Posted 19 июня 2009,, 05:06

Published 19 июня 2009,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Архиепископ Георгий посетил Феодоровский монастырь в Городце

19 июня 2009, 05:06
Феодоровский монастырь стал местом монашеского пострига и кончины великого русского полководца князя Александра Невского.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил с архипастырским визитом Феодоровский монастырь в городе Городце Нижегородской области. В монастырском храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери владыка совершил молебен перед иконой святого Александра Невского. Затем правящий архиерей провел рабочее совещание по вопросам восстановления обители с участием главы Городецкой районной администрации Александра Минеева и представителей строительных фирм, сообщает Нижегородская епархия.

Участники совещания интересовались соответствием строительных и отделочных работ утвержденному графику. Сейчас в Феодоровском соборе ведутся внутренние отделочные работы.

Справка:

По мнению церковных историков, Городец основан в 1151 году, а Феодоровский монастырь заложен уже в 1154-м. С их точки зрения, монастырь с самого начала назвали Феодоровским, то есть посвятили великомученику Феодору Стратилату, при этом главной иконой монастыря был образ Божией Матери. Феодоровский монастырь в Городце стал местом монашеского пострига и кончины великого русского полководца князя Александра Невского.

Документально подтвержденная история монастыря началась на рубеже XVII—XVIII веков, когда в более или менее мирных условиях начал возрождаться сам Городец, став крупным торгово-промышленным частновладельческим селом Балахнинского уезда. Монастырь был закрыт в 1927 году. В одном из бывших жилых корпусов расположилась районная колхозная школа, а колокольня стала использоваться под водонапорную башню.

Размещение в Феодоровском монастыре трудовой коммуны правонарушителей, а затем нелегкие для культовых памятников десятилетия негативно отразились на его состоянии. Монастырские храмы были буквально стерты с лица земли, а кирпич от разрушенных монастырских построек, как это обычно случалось, пошел на нужды хозяйственного или культурного строительства.

Возрождение Феодоровского собора проводится «вкладом и попечением» Уральской горно-металлургической компании, которую возглавляет Андрей Козицын. Планируется, что восстановленный Феодоровский монастырь станет просветительско-миссионерским центром. Здесь будет создан музей святого Александра Невского и филиал Славяно-греко-латинского кабинета.

"