Posted 18 июня 2009,, 14:06

Published 18 июня 2009,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Во Флорищевой Успенской пустыни началась роспись храма святых апостолов Петра и Павла

18 июня 2009, 14:06
В настоящее время роспись ведется в алтаре храма святых апостолов Петра и Павла. В дальнейшем наместник пустыни игумен Варнава (Баранов) планирует расписать интерьер основного объема храма.

По словам иконописца Сергея Сметанина, работать с пространством архитектуры XVI века очень интересно: древние своды и конхи, красивые неровности диктуют соответствующий настрой. В качестве иконографических образцов художники выбрали работы византийских мастеров XII века, сообщает Нижегородская епархия.

Надвратный храм святых апостолов Петра и Павла примыкает к братскому корпусу монастыря, откуда в храм имеется отдельный вход. Со временем здесь будут совершаться общие братские богослужения: полунощница, Литургия, молебны и т.д. После того как в храме завершатся реставрационные работы, он будет освящен в честь преподобного Ефрема Сирина, которому и был первоначально посвящен. В XVIII веке после пожара и ремонта его освятили с переименованием. Главная икона в местном ряду – святого Ефрема – уже написана.

По словам наместника Флорищевой пустыни игумена Варнавы, очень важно вернуть монастырскому храму исконное посвящение преподобному Ефрему Сирину. Этот святой, живший в IV веке, был учителем покаяния, которое является главным деланием монаха, впрочем, как и любого настоящего христианина. Только через покаяние в своих немощах человек соединяется с Богом, когда испытывает нужду в Спасителе и Врачевателе своей греховной природы. «И этот призыв к покаянию преподобный Ефрем осуществлял как своим житием – подвигами и молитвами, так и литературными трудами, изданными в восьми томах, среди которых одна из самых ценных и глубоких - его Покаянная Псалтирь», – пояснил отец Варнава.

"