Posted 18 июня 2009,, 10:06

Published 18 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Комиссия выяснит причины возникновения инфекции в Павловском роддоме

18 июня 2009, 10:06
По словам министра здравоохранения Нижегородской области Александра Карцевского, причины заражения новорожденных в обсервационном отделении родильного дома Павловской центральной районной больницы гнойно-септической инфекцией сейчас выясняются соответствующей комиссией. В состав комиссии входят эпидемиологи, специалисты отдела детства и родовспоможения, представители Роспотребнадзора и министерства здравоохранения региона. Результаты проверки будут доложены в министерство 19 июня. «Ситуация достаточно неприятная, но штатная», - заявил Александр Карцевский.

Глава министерства здравоохранения подчеркнул, что по итогом расследования комиссии будут предприняты меры, в том числе и кадровые, с тем, чтобы подобные случаи не повторялись. Тот факт, что через небольшой промежуток времени возникло новое инфекционное заражение, свидетельствует о том, что в роддоме идет системный сбой. Задача министерства и комиссии выявить этот сбой и устранить. Как отметил Александр Карцевский, с главы Павловской ЦРБ «спрос будет по полной программе».

На данный момент родильный дом Павловской центральной районной больницы закрыт на генеральную уборку после первого же появления признаков внутрибольничной инфекции.

Напомним, что в обсервационном отделении родильного дома Павловской центральной районной больницы за период с 16 по 17 июня 2009 года выявлено четыре случая гнойно-септических инфекций новорожденных: два случая пузырчатки и два случая везикулопустулеза, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. Отметим, что весной 2009 года в данном роддоме уже выявлялась эта инфекция — тогда ее переносчиками стали пятеро работников медицинского персонала.

В двух случаях заболевания возникли в результате внутриутробного инфицирования от матерей, что подтверждается результатами бактериологического исследования. У всех детей имеет место локализованная форма заболевания легкого течения.

Новорожденные госпитализированы в педиатрическое отделение детской больницы Павловской ЦРБ. За контактными детьми установлено медицинское наблюдение, проводятся все необходимые профилактические (противоэпидемические) мероприятия.

Аналогичная ситуация уже была зафиксирована в Павловском роддоме весной текущего года. Напомним, что в период с 20 по 26 марта в Павловском родильном доме была зарегистрирована вспышка гнойно-септической инфекции. По словам Ольги Княгиной, по последним данным инфекцией было заражено 9 новорожденных, а также 5 работников медицинского персонала, которые являлись переносчиками заболевания.

Как сообщала заместитель руководителя Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина, вспышка заболеваемости произошла в отделе физиологии, где не был проведен капитальный ремонт.

"