Posted 18 июня 2009,, 09:06

Published 18 июня 2009,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

За падение подростка с крыши дома в Нижнем Новгороде ответит ДУК Сормовского района

18 июня 2009, 09:06
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Прокуратурой Сормовского района Нижнего Новгорода проведена проверка по факту падения с крыши дома №5 по улицы Культуры несовершеннолетнего молодого человека. Проверкой установлено, что в один из дней семеро несовершеннолетних на крыше указанного дома распивали пиво. Дверь на крышу была открыта и ранее подростки неоднократно поднимались сюда.

О неисправности замка на двери выхода на крышу подъезда № 2 указанного дома лифтером неоднократно подавались заявки в ЖЭУ в 2008 году. Прокуратурой района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства РФ ООО «СПЖРТ «Володарский».

В соответствии со ст.4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения содержания и ремонта жилых помещений. Участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования. Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Согласно п.3.3.5 Правил, входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй – в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

В ходе проверки установлено, что названные требования закона и Правил норм технической эксплуатации жилищного фонда ООО «СПЖРТ «Володарский» не выполняются. Таким образом, в действиях ООО «СПЖРТ «Володарский» содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.7.22 КоАП РФ- нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) помещений, правил содержания и ремонта жилых домов.

По итогам проверки прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ в отношении ООО «СПЖРТ «Володарский», которое рассмотрено Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области, на руководителя наложен штраф в размере 40 000 рублей.

"