Posted 18 июня 2009,, 09:06

Published 18 июня 2009,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Специалисты-кинологи проводят соревнования в Нижегородской области

18 июня 2009, 09:06
На базе зонального центра кинологической службы областного ГУВД 17 июня 2009 года в преддверии празднования 100-летия кинологической службы стартовали межведомственные соревнования специалистов-кинологов.

Турнир посвящен памяти заместителя начальника УВД Горьковского облисполкома полковника внутренней службы Валентина Белякова, долгое время проработавшего заместителем начальника Горьковского УВД по кадрам, и Алексея Кудрявцева, который в течение 12 лет работал специалистом-кинологом в ЗКЦС ГУВД по Нижегородской области и погиб при исполнении служебных обязанностей в городе Грозный Чеченской Республики. На мероприятии присутствовали вдова Валентина Белякова – Зинаида Николаевна и сын — Александр.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель начальника ГУВД по Нижегородской области генерал-лейтенант милиции Виктор Цыганов. Он поздравил своих коллег с приближающимся 100-летним юбилеем кинологической службы в системе МВД.

Представитель Министерства внутренних дел России полковник милиции, начальник кинологической службы МВД РФ Валентин Сорокин сообщил, что кинологическая служба ГУВД Нижегородской области – одна из старейших и лучших в России. На профессиональных соревнованиях её представители всегда входят в число лидеров. Кроме того, это один из немногих кинологических центров в России, который готовит специалистов-кинологов для других ведомств.

Состязания проходят в личных и командных зачётах. В них принимают участие 54 специалиста-кинолога со своими питомцами, 7 команд заявили своё участие в командном зачёте, это представители органов внутренних дел Нижегородской области, УФСКН России по Нижегородской области, Приволжского округа внутренних войск и Приволжского таможенного управления – всего из 21 подразделения правоохранительных органов.

Кинологи и их питомцы пройдут следующие конкурсные задания: выборка вещи (т.е. по запаху собака должна найти искомый предмет среди других); задержание, охрана, конвоирование (участник, с помощью разыскной собаки должен произвести задержание предполагаемого преступника), состязания по виду «Специальный профиль».

В первый день конкурсанты демонстрировали свои навыки по общему курсу дрессуры, в конвоировании и задержании преступника, обнаружении взрывчатых веществ в багаже и автомобиле, обнаружении наркотических средств в автотранспорте и в помещении, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Второй и третий этап соревнований состоятся 18 и 19 июня 2009 года. Конкурсные задания: следовая работа, «выборка» человека по запаху, обнаружение взрывчатых веществ на местности, «выборка» вещи, обнаружение наркотиков в багаже, обнаружение взрывчатых веществ в помещении.

Результаты соревнований будут подведены 19 июня в день празднования 100-летнего юбилея Кинологической службы в системе МВД России. Победители получат кубки и памятные подарки от начальника ГУВД по Нижегородской области генерал-лейтенанта милиции Виктора Братанова во время торжественных мероприятий, посвящённых юбилею.

"