Posted 17 июня 2009,, 13:06

Published 17 июня 2009,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

У нижегородцев появилась возможность использовать французские технологии в сельском хозяйстве

17 июня 2009, 13:06
В рамках визита делегации французских предприятий в Нижегородскую область в ТПП Нижегородской области прошла конференция-презентация французских компаний, а также биржа контактов с нижегородскими предприятиями сельскохозяйственной сферы.

В составе французской делегации вошли представители 14 предприятий, специализирующихся в области генетики крупного рогатого скота, свиней, а также на производстве и реализации оборудования для агроферм. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Анатолий Якимчев, в рамках визита делегации в подсобное хозяйство «Пушкинское» уже начаты переговоры французских и нижегородских предпринимателей.

«Найден ряд интересных тем, возможных точек, пластов сотрудничества», - сказал А.Якимчев. В частности, нижегородскую сторону заинтересовали возможности производства семян на базе французских технологий (кукуруза, пшеница, соя и др.); развитие племенного животноводства, прежде всего, мясного; поставки оборудования для обрабатывающей пищевой промышленности региона.

Замминистра сообщил, что в Нижегородской области действуют 1627 пищевых предприятий. По итогам 2008 года ими было произведено продукции на сумму порядка 50 млрд. рублей. Анатолий Якимчев подчеркнул, что потенциал сельскохозяйственного производства в области огромен.

«В настоящее время пищевая промышленность способна увеличить производство, по крайней мере, в 2 раза», - сказал он. В связи с этим А.Якимчев призвал нижегородские компании приступить к активному переговорному процессу с французскими агропредприятиями.

Кроме того, зарубежные гости обсудили с нижегородскими коллегами условия сотрудничества с представителями молочных и мясных животноводческих комплексов крупного рогатого скота (КРС), центров по искусственному осеменению КРС и свиней, молокозаводов, предприятий мясомолочной переработки, по консервированию фруктов и овощей.

"