Posted 4 июня 2009,, 11:06

Published 4 июня 2009,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Нижегородские спортсмены примут участие в Международной регате по парусному спорту

4 июня 2009, 11:06
Гостями 12-й международной юношеской регаты по парусному спорту станут известные спортсмены и тренеры.

С 17 по 21 июня 2009 года в Москве, в акватории Химкинского водохранилища, состоится 12-я Международная юношеская регата по парусному спорту, сообщил временно исполняющий обязанности начальника Центрального спортивного клуба ВМФ полковник Олег Черненко. Как отметил Олег Черненко, это самая массовая регата в столице и вторая по масштабности в РФ - одновременно на воде будет находится около 200 яхт. Участниками мероприятия станут дети, юноши и девушки в возрасте от 9 до 21 года из всех федеральных округов России (из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Воронежа, Липецка, Тольятти, Азова, Сочи, Темрюка, Анапы, Нижнего Новгорода и многих других городов России), а также из Белоруссии, Украины, Литвы.

Спортсмены будут соревноваться в пяти классах: «Оптимист» (самый массовый класс – около 100 яхт-участников), «Кадет», «Зум-8», «Луч-Радиал» и «Лазер-Радиал». В один из дней состоится также гонка-презентация нового национального класса яхт «эМ-Ка», сообщают в пресс-центре 12-й Международной юношеской регаты по парусному спорту.

По итогам парусных гонок победителям будут вручены медали в 11 номинациях, а также специальные призы. Какие – организаторы пока держат в секрете. Напомним, что в прошлом году на 11-й Международной юношеской регате по парусному спорту главным специальным призом стала новенькая яхта класса «Оптимист» (ее увезли юные спортсмены из подмосковного Долгопрудного). Нижний Новгород в прошлом году на 11-й регате представлял яхт-клуб «Ока», воспитанники которого в целом показали хорошие для своего возраста результаты в классе «Оптимист». Яна Сулоева (1997 г.р.) по итогам гонок заняла 19-е место среди девочек, немного от нее отстала и Дарья Овсянникова (1995 г.р.) - 22-й результат. Неплохо выступил в прошлом году и Данила Сулоев 1995 г.р.

Решать судьбу призов нынешней 12-й Международной юношеской регаты будет судейский состав, представленный многими регионами страны: главный судья Алексей Чариков из Москвы, главный секретарь Елена Токарева из Омска, председатель жюри Андрей Латинов из Анапы, главный меритель Рафаэль Кулаков из Волгограда.

Напомним, что на базе ЦСК ВМФ Международная юношеская регата по парусному спорту проводится с 1997 года. Как сообщил главный тренер Вооруженных Сил РФ по парусному и буерному спорту - исполнительный директор регаты капитан 2 ранга Сергей Буданов, ребята, которые 10 лет назад побеждали на первых соревнованиях, сегодня уже входят в сборную России по парусному спорту и представляют нашу страну на международных соревнованиях. Среди них - лидер сборной России по парусному спорту, обладательница шестого места на Олимпийских играх-2008, чемпионка Европы-2007 в классе «Инглинг» Екатерина Скудина, члены сборной - Максим и Михаил Шереметьевы, Алиса Кирилюк и др. Буданов подчеркнул, что восхождение к олимпийских вершинам у многих из них началось с бухты Тихая Химкинского водохранилища.

"