Posted 16 июня 2009,, 11:06

Published 16 июня 2009,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

В Дзержинске готовятся к зиме

16 июня 2009, 11:06
Об этом сообщают в администрации города химиков.

Мэр Дзержинска Виктор Портнов проверил ход подготовки города к зиме. Во время объезда глава города осмотрел дома, входящие в зону ответственности двух управляющих компаний - ООО «ДУК» и ООО «ГУК №1».

На сегодняшний день в домах, находящихся в ведении ООО «Дзержинская управляющая компания» (ДУК), промыто и опрессовано 37% внутридомовых коммуникаций, в домах ООО «Городская управляющая компания №1» («ГУК №1») - около 30%. Уровень сбора платежей с населения данными управляющими компаниями примерно одинаков, как и количество работников в перерасчете на квадратный метр (ООО «ГУК №1» - около 1000 работников, в ООО «ДУК» - около 700 чел.). Средняя заработная плата в обеих компаниях составляет около 10 тыс. рублей.

Однако, в ООО «ДУК» от 30 до 50% всех средств, собираемых с населения, направляется на закупку материалов, а в ООО «ГУК №1» этот показатель составляет менее 10%. Эта ситуация связана с разной системой налогообложения данных компаний. ООО «ДУК» в свое время разделился на несколько структурных подразделений, каждое из которых имеет свой самостоятельный статус. В связи с этим ООО «ДУК» получило возможность перейти на упрощенную систему налогообложения и не платить налог на добавленную стоимость в размере 18%. Высвобождение данных средств позволило направлять их на приобретение материалов и на повышение заработной платы работникам. По словам мэра города Виктора Портнова, это должно стать примером и для ООО «ГУК №1».

«В целом ситуацию в Дзержинске на сегодняшний день я оцениваю как удовлетворительную. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства еще не завершено. Имеет место значительное количество жалоб населения, прежде всего на работу компании «ГУК №1». И здесь ситуацию надо менять, потому что ясно, что крупные компании в сфере ЖКХ слабо управляемы и неповоротливы, а от этого страдают жители. Кроме того, мы рассчитываем на федеральные средства (около 400 млн. рублей), которые будут направлены на капитальный ремонт 89 домов (кровля, подъезды, внутридомовые коммуникации, подвальные помещения, в случае необходимости - фасад, благоустройство прилегающей к дому территории и т.д.)», - отметил Виктор Портнов.

Виктор Портнов предложил руководству ООО «ГУК №1» в ближайшее время представить план реорганизации компании, которая должна привести к повышению эффективности работы и увеличение доли затрат, направляемых на материалы. По мнению мэра, если в настоящее время есть положительный опыт в работе «ДУКа» по разделению компании и высвобождению средств на проведения ремонтов, то его надо использовать.

"