Posted 19 февраля 2009,, 08:02

Published 19 февраля 2009,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Обманутые дольщики получат собственное жилье

19 февраля 2009, 08:02
Ключи от квартир нижегородцам вручит губернатор Валерий Шанцев.

20 февраля в 11.00 на ул. Верхнепечерская в Нижнем Новгороде губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев передаст обманутым дольщикам КТ «Социальная Инициатива» квартиры во вновь построенных по госзаказу жилых домах в микрорайоне Верхние Печеры.

В церемонии примут участие заместители губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов и Геннадий Суворов, министр социальной политики Никита Гурьев, депутат Государственной думы РФ от Нижегородской области Александр Хинштейн, генеральный директор ООО «Жилстрой-НН» (застройщик) Евгений Березин, а также будущие жильцы квартир.

Напомним, решение проблем обманутых дольщиков, пострадавших от действий КТ «Социальная Инициатива», потребовало непростых управленческих решений и длительной правовой работы. Нижегородская область является одним из немногих регионов России, сумевшим реально помочь обманутым людям, которые лишились жилья, и денег.

В период с 2004 по 2006 годы КТ «Социальная инициатива» на правах инвестора привлекало денежные средства граждан Нижнего Новгорода путем заключения договоров инвестирования на строительство 10-ти жилых домов по ул.Медицинская. В декабре 2006 года в связи с арестом имущества (после возбуждения уголовного дела по факту мошенничества) КТ «Социальная инициатива» и многочисленными обращениями дольщиков Правительство Нижегородской области в целях оказания помощи дольщикам, приобрело право реализации указанного инвестиционного контракта.

В 2007 году распоряжением Правительства Нижегородской области был утвержден реестр пострадавших дольщиков, в который включены сведения о 287 физических лицах, профинансировавших строительство домов по ул. Медицинской г. Н. Новгорода. В октябре 2008 года губернатором Нижегородской области принято решение о предоставлении дольщикам КТ «Социальная инициатива» благоустроенных жилых помещений в построенных по государственному заказу четырех домах в микрорайоне Верхние Печеры Нижнего Новгорода. На оказание государственной поддержки обманутым дольщикам КТ «Социальная Инициатива» с ул. Медицинской было выделено 266 квартир в домах, построенных по государственному заказу в VIII микрорайоне Верхние Печеры. В настоящий момент все четыре дома введены в эксплуатацию.

В соответствии с графиком, к настоящему моменту завершена работа по заключению договоров (отступное с передачей Инвестором жилого помещения (квартиры) Соинвестору) с дольщиками. После заключения договоров министерство жилищной политики вручает акты приема-передачи на предоставляемые квартиры. Данный комплект документов (договор и акт) подлежат регистрации в ФРС. После регистрации граждане получат свидетельство о праве собственности на квартиры. В передаваемых гражданам квартирах выполнена внутренняя отделка, имеются сантехприборы, электрические плиты.

"