Posted 16 июня 2009,, 08:06

Published 16 июня 2009,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Губернатор Валерий Шанцев принимает участие в Российско-Французском Совете

16 июня 2009, 08:06
На настоящий момент наиболее интенсивные торгово-экономические связи с Францией поддерживают Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ярославская, Тюменская, Нижегородская и Свердловская области.

16 и 17 июня 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принимает участие в составе делегации экспертов в Российско-Французском Совете по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, заседание которого состоялось в Париже.

Российско-Французская Комиссия по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств двух стран образована 15 февраля 1996 года. Основной рабочей структурой Комиссии является Российско-Французский Совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам.

В рамках Совета действуют рабочие группы по авиастроению, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, по сотрудничеству в борьбе с контрафактной продукцией, по энергетике, космосу, информационным технологиям и связи, туризму, транспорту и дорожному хозяйству, по сотрудничеству в сфере инноваций.

В целом работа Совета направлена на стратегическое сотрудничество геополитического характера, а также на реализацию крупных двусторонних проектов, среди которых можно назвать проект создания российского регионального самолета RRJ и проект производства автомобилей «Рено» на СП «Автофрамос».

Справка:

По данным Приволжского таможенного управления в январе-марте 2009 г. товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Франции достиг 12,3 млн. долларов. При этом экспорт вырос на 37,9% и составил 4 млн. долларов, импорт уменьшился на 56,1% и составил 8,3 млн. долларов. В 2008 году товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Франции достиг 111,5 млн. долларов. Основные товары, экспортируемые во Францию в 2008 г.: древесина и целлюлозно-бумажные изделия, металлы и изделия из них, машиностроительная продукция. Основные товары, импортируемые из Франции в 2008 г.: машиностроительная продукция, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, продовольственные товары, сырье, древесина и целлюлозно-бумажные изделия.

Основные предприятия-экспортеры 2008 г.: ОАО «Волга», ЗАО «Гидравлика», ОАО «ЭйДжиСи БСЗ», ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО ПКО «Теплообменник», ЗАО «Новакард», ОАО «Гидромаш», ООО «Далхим», ОАО «Дзержинское оргстекло», ООО «Посуда», ЗАО НПП «Гиком». Основные предприятия-импортеры 2008 г.: ОАО «Выксунский металлургический завод», НОАО «Гидромаш», ООО «Форесия Технопласт Аутомотив», ООО «Автомобильный завод «ГАЗ», ООО «ТЗК ГАЗ», ООО «Лир», ЗАО «Технопласт», ФГУП «ННИПИ «Кварц», ООО «Агродок», ЗАО «Новакард», ООО «Кнорр-Бремзе Рус», ОАО ПКО «Теплообменник», ЗАО «Юроп Фудс ГБ», ОАО «ЭйДжиСи БСЗ», ООО «Берикап», ООО «Биаксплен», ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», ОАО «Дзержинское оргстекло», ООО «Капелла», ОАО «Авиабор», ООО «Фройденберг Политекс», ООО «Стора Энсо Пакаджинг ВР», ООО «Ондулин – строительные материалы», ОАО «Сибур-Нефтехим», ООО «Кнауф гипс Дзержинск».

"