Posted 16 июня 2009,, 05:06

Published 16 июня 2009,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Закончился мотопоход российских байкеров в честь святого Александра Невского

16 июня 2009, 05:06
В Переславле-Залесском завершился всероссийский крестный мотопоход в честь святого князя Александра Невского. Он стартовал в Городце 10 июня.

Первую остановку мотоциклисты сделали в селе Боголюбово, которое расположено в 10 километрах от Владимира. Участники мотопохода заночевали на берегу реки Нерль недалеко от знаменитого чудо-храма Покрова-на-Нерли, одиноко стоящего в пойменном лугу и словно устремленного в небо. Как рассказал нам Сергей Батурин, всю ночь лил дождь, мотоциклистам приходилось держать свои палатки, но это обстоятельство не убавило оптимизма, и следующим утром они снова двинулись в путь.

Во Владимире мотоциклисты приняли участие в богослужении, которое прошло в храме в честь великомученика Георгия, где покоятся останки матери и родного брата Александра Невского, сообщает Нижегородская епархия. Георгиевская церковь, по словам участников мотопохода, к сожалению, находится в полуразрушенном состоянии, так как только около года назад была передана в ведение Владимирской епархии.

Накануне праздника России мотоциклисты прибыли в Переяславль-Залесский, раскинувшись лагерем на берегу Плещеева озера — красивейшего водоема среднерусской полосы, рядом с которым находится гора имени князя Александра.

Утром 12 июня, в сам день праздника, в Преяславле-Залесском состоялась торжественная встреча участников крестного мотопохода и передача иконы Александра Невского для поклонения землякам князя. Мотоциклистов встречали управляющий Ярославской епархии архиепископ Кирилл (Наконечный) и архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев). Затем мотоциклисты приняли участие в богослужении, которое прошло в древнем Спасо-Преображенском соборе, где в 1221 году крестили княжича Александра и где позже были похоронены сын и внук Александра Невского.

После богослужения нижегородские байкеры отправились в общегородской крестный ход, к ним присоединилось около 20 мотоциклистов из Москвы и Ярославля. Крестный ход был необычным, так как состоял из пеших и моторизированных колонн, с хоругвями, иконами он прошел по главным улицам Переяславля-Залесского.

Утром следующего дня байкеры отправились в обратный путь, заехав по пути в Ярославль. В нижегородские пределы «Ночные волки» вернулись вечером 14 июня - так завершился грандиозный мотопробег, духовно соединивший Городец и Переяславль-Залесский.

"