Posted 15 июня 2009,, 10:06

Published 15 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Около 320 выпускников Нижегородской области могут остаться без аттестата

15 июня 2009, 10:06
В Нижегородской области подводят предварительные итоги второго обязательного ЕГЭ — по математике.

В едином государственном экзамене по математике в Нижегородской области приняли участие 24 245 человек — это как выпускники школ, так и учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования. Как сообщил ректор Нижегородского института развития образования Николай Бармин, 13% из числа писавших ЕГЭ по математике не преодолели минимальный порог в 21 балл, установленный Рособрнадзором. Среди выпускников школ этот показатель составляет 8%, что несколько выше, чем в среднем по России (7,5-7,6%).

Таким образом, около 1950 выпускников из Нижегородской области не сдали обязательный госэкзамен по математике. При этом 8 школьников сдали ЕГЭ по математике на 100 баллов — среди них выпускники из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Балахны, Сарова, Дзержинска.

Как отметил Николай Бармин, по предварительным итогам сдачи двух обязательных экзаменов, в Нижегородской области порядка 320 выпускников школ могут не получить аттестат, так как не сдали ЕГЭ по русскому языку и литературе. Однако впереди еще процедуры подачи и рассмотрения апелляций, так что данные цифры могут быть скорректированы.

Ранее ректор Нижегородского института развития образования Николай Бармин сообщал о том, что минимальный порог при сдаче ЕГЭ по русскому языку не преодолели 5,8% нижегородских выпускников. Однако, это только предварительные данные, так как впереди еще — процедура подачи апелляций по ряду работ. Николай Бармин отметил, что в целом выпускники региона сдали ЕГЭ по русскому языку несколько лучше, чем в среднем по России, где минимальный порог не преодолели 5,9% школьников.

В Нижегородской области три выпускника — двое из Нижегородского района Нижнего Новгорода и один из Павловского района — сдали ЕГЭ по-максимуму — на 100 баллов. Таких результатов удалось добиться только 339 школьникам со всей России.

Николай Бармин отметил, что окончательные итоги ЕГЭ необходимо будет подводить только после окончания всех процедур — подачи и рассмотрения апелляций, пересдачи обязательных ЕГЭ.

"