Posted 15 июня 2009,, 08:06

Published 15 июня 2009,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Автозавдцы борются с фирмой, установившей в их доме оборудование без согласия жильцов

15 июня 2009, 08:06
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Прокуратурой Автозаводского района Нижнего Новгорода проведена проверка по обращению жильцов дома №13 по улице Героя Смирнова Нижнего Новгорода по вопросу установления в их доме оборудования без соответствующих разрешений.

В ходе проверки установлено, что 28 августа 2008 года между ООО «Наш Дом» и ЗАО «ТрансТелеКом-НН» был заключен договор, согласно которому ООО «Наш Дом» предоставляет, а ЗАО «ТрансТелеКом-НН» получает возможность размещения средств и сооружений связи на кровле, техническом этаже, в подвале и на межэтажных лестничных площадках, являющихся частью общего имущества многоквартирных домов, а также обязуются возмещать затраты по содержанию и обслуживанию данных объектов.

Таким образом, ООО «Наш Дом» выдано техническое согласование и фактически дано разрешение на размещение технического оборудования. Тем самым, управляющая компания ООО «Наш Дом» без согласования с собственниками использует общее имущество многоквартирного дома.

Установлено, что без согласования с собственниками жилых помещений дома №13 по ул. Героя Смирнова Нижнего Новгорода, ЗАО «ТрансТелеКом-НН» самовольно установили техническое оборудование на кровле, техническом этаже, в подвале и на межэтажных лестничных площадках, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, тем самым нарушив права собственников. В адрес ООО «Наш Дом» и ЗАО «Транстелеком-НН» были внесены представления об устранении выявленных нарушений Жилищного Кодекса РФ.

Рассмотрев представления, ООО «Наш Дом» направило письмо ЗАО «Транстелеком-НН» с требованием предоставить документы, подтверждающие согласие собственников помещений на размещение оборудования для предоставления мультисервисных услуг связи, либо произвести демонтаж установленного оборудования. ЗАО «Транстелеком-НН» в настоящее время проводит мероприятия по получению согласия собственников помещений, при отсутствии –будет произведен демонтаж оборудования.

"