Posted 15 июня 2009,, 06:06

Published 15 июня 2009,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Члены правительства Нижегородской области сдадут кровь в рамках донорской акции

15 июня 2009, 06:06
Об этом сообщают в региональном правительстве.

16 июня 2009 года в Нижегородской областной станции переливания крови будет проходить донорская акция с участием членов правительства Нижегородской области. В частности, кровь в рамках акции сдаст заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов и др.

Всемирный день донора крови получил официальный статус ежегодного мероприятия в 2005 году по решению Всемирной ассамблеи здравоохранения. Этот день, прежде всего, дает возможность выразить признательность донорам крови и подтвердить заслуги тех добровольцев, которые откликаются на возрастающую потребность в донорской крови и ее компонентах.

По мере того, как все большее число стран приближается к достижению цели – 100-процентному добровольному безвозмездному донорству крови – растет осознание важнейшей роли добровольных доноров, дающих кровь на регулярной основе. Они не только являются самыми безопасными донорами, они также формируют основу стабильных национальных запасов крови, достаточных для удовлетворения потребностей всех пациентов, которым необходимо переливание.

В 2009 году при проведении Всемирного дня донора крови уделено дополнительное внимание вопросам повышения безопасности и эффективности запасов крови. Нижегородская областная служба крови объединяет более 70 000 доноров, которые своим гуманным поступком спасают жизни людей. Каждый пятидесятый житель области участвует в добровольной сдаче крови.

Для более полного удовлетворения потребностей в донорской крови в Нижегородской области необходимо более 130 тысяч доноров ежегодно. Стационарное лечение с применением компонентов и препаратов из донорской крови получают около 100 тысяч жителей Нижнего Новгорода и области. Более 200 больниц используют продукты крови в комплексном лечении больных.

"