Posted 15 июня 2009,, 03:06

Published 15 июня 2009,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Взрыв бытового газа в Нижегородской области: один человек погиб, двое ранены

15 июня 2009, 03:06
ЧП случилось в минувшие выходные в одном из многоквартирных домов села Чмутово Павловского района Нижегородской области. Из-за взрыва бытового газа произошло обрушение кровли и межэтажных перекрытий дома, а также ограждающих конструкций трех квартир. Прибывшие на место спасатели извлекли из-под завалов 55-летнего мужчину, который был госпитализирован с «синдромом сжатия ног». Также пострадал еще один местный житель, получивший ожоги. Из-за взрыва бытового газа погибла 62-летняя женщина.

13 июня 2009 года в 14-00 спасателям поступило сообщение о взрыве бытового газа в жилом доме №37 на улице Мира в селе Чмутово Павловского района Нижегородской области. На место выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области, пожарные подразделения, дежурные смены областного аварийно-спасательного отряда и АСО г.Павлово.

На месте было установлено, что взрыв газа произошел в трехэтажном трехподъездном панельном доме, в котором расположено 27 квартир. В результате ЧП произошло обрушение кровли и межэтажных перекрытий с 3-го по 1-й этаж 2-го подъезда, а также ограждающих конструкций трех квартир, сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Первоначальные действия спасателей и пожарных были направлены на эвакуацию людей из дома и извлечение пострадавших из-под завалов. В 16-25 из-под завалов был деблокирован 55-летний мужчина. С диагнозом «синдром сжатия ног» пострадавший был госпитализирован в ЦРБ города Павлово. В этот же день в ЦРБ города Павлово самостоятельно обратился 62-летний мужчина, который был госпитализирован с диагнозом «ожоги тела».

По первоначальной информации под завалами могла находиться 60-летняя женщина, и пожарные и спасатели вели ее поиски. Как выяснилось позже, на момент взрыва ее не было в здании, и она не пострадала, сообщают спасатели. Однако при дальнейшем проведении разбора завала обрушившихся конструкций было обнаружено и извлечено тело другой погибшей женщины в возрасте 62 лет.

В ликвидации последствий обрушения от ГУ МЧС России по Нижегородской области было задействовано 43 человека личного состава и 13 единиц техники. А также бригады скорой медицинской помощи, сотрудники милиции, аварийные бригады «Нижегородоблгаз», «Павловские электросети», инженерная техника.

13 июня на месте происшествия было проведено заседание КЧС И ОПБ Павловского района по вопросу расселения жителей дома. 13 человек расселены по родственникам и в маневренный фонд. Причина происшествия - нарушение правил эксплуатации газового оборудования (самовольная установка газового оборудования), повлекшее взрыв 50 литрового пропанового газового баллона. Материальный ущерб и виновные лица устанавливаются.

По состоянию на 11:00 14 июня 2009 года, в двух неповрежденных подъездах дома восстановлено водо- и электроснабжение. Оказывается помощь жильцам разрушенного подъезда по эвакуации личных вещей. Администрацией Павловского района разрабатывается план мероприятий по ликвидации последствий происшествия.

"