Posted 12 июня 2009,, 09:06

Published 12 июня 2009,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Первый в России военно-полевой храм появится в Нижегородской области

12 июня 2009, 09:06
В будущем существование военно-полевых церквей станет частью организации военных учений.

Первый в России военно-полевой храм появится на Мулинском полигоне в Володарском районе Нижегородской области. Машина с необходимыми материалами уже прибыла из Москвы в Мулино, сообщает Нижегородская епархия.

В гарнизон также приехал заместитель руководителя отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами игумен Савва (Молчанов). Нижегородскую епархию представлял руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Виктор Поляков.

Как рассказал игумен Савва, военно-полевой храм, который будет завтра сооружен на Мулинском полигоне, – единственный в России в своем роде. «Создавая этот проект, мы учли все особенности служения в условиях воинских учений или реальных боевых операций, а также пожелания священников, побывавших в «горячих точках».

По подготовленному в Московской Патриархии проекту в Волгограде был создан уникальный храм, а также дом-палатка священника при нем. В развернутом состоянии храм вмещает до 50 человек.

«Многие военнослужащие, даже считающие себя православными, в армии впервые встречаются со священником, впервые узнают что-то о Таинствах Церкви, впервые принимают в них осознанное участие, - пояснил куратор гарнизона протоиерей Виктор Поляков. - Тем более важно пастырское окормление воинов в условиях, приближенных к боевым».

"