Posted 11 июня 2009,, 10:06

Published 11 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

В День России нижегородским школьникам вручат паспорта

11 июня 2009, 10:06
Первые лица Нижнего Новгорода и области поздравят нижегородцев с праздником.

12 июня 2009 года в14.00 на площади Минина и Пожарского заместитель губернатораНижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов поздравит нижегородцев и гостей города и области с Днем России. Поздравления также прозвучат от руководства Законодательного собрания Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода.

В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня России, Геннадий Суворов примет участие в этапе Всероссийской Акции "Мы – граждане России!", в ходе которой молодым жителям Нижегородской области, достигшим 14-летнего возраста, будут вручены паспорта граждан РФ. Акция проходит в Нижегородской области на протяжении 3 лет и с каждым годом завоевывает все большую популярность, привлекая к участию новые муниципальные образования области.

В 2009 году акция "Мы – граждане России!" пройдет в трех городских округах и 40 муниципальных районах Нижегородской области, главными ее участниками станут подростки 14-ти лет, впервые получающие паспорт гражданина Российской Федерации. В ходе Акции для школьников будут организованы мероприятия гражданско-патриотической тематики, цель которых повысить значение понятия гражданин России в сознании 14-летних подростков.

В городских округах и муниципальных районах Нижегородской области, участвующих во Всероссийской акции, состоятся классные часы, лектории, беседы на тему «Символы России», «Мы – граждане России!», пройдут информационные уроки, в ходе которых ученики 8-9 классов, а также студенты 1-2 курсов учреждений начального профессионального образования узнают о правах и обязанностях, появляющихся с получением паспорта, познакомятся с историей государственных символов, герба России, историей самого паспорта. Основные мероприятия Акции пройдут в День России 12 июня, а заключительным мероприятием станет "День единых действий" 12 декабря.

"