Posted 11 июня 2009,, 09:06

Published 11 июня 2009,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Уполномоченный по правам человека призвал сотрудников ИВС быть вежливыми с задержанными

11 июня 2009, 09:06
В связи с жалобой одного из осужденных Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев посетил изолятор временного содержания Павловского РОВД.

Данный изолятор находится в подвальном помещении здания, построенного более 100 лет назад. В связи с конструктивными особенностями здания в камерах изолятора невозможно проведение водопровода и канализации. В шести камерах отсутствует и естественное освещение, что также не соответствует требованиям законодательства об условиях содержания подозреваемых и обвиняемых.

Надежды на кардинальное улучшение ситуации связываются со строительством нового здания ИВС, которое предположительно может быть закончено в 2010 году. В остальной части нормативы содержания людей администрацией ИВС выполняются. В беседах с Уполномоченным, в том числе и конфиденциальных, шесть «постояльцев» ИВС каких-либо жалоб не высказали, отмечали нормальное отношение к ним сотрудников изолятора.

С учетом данной проверки и аналогичных жалоб на условия содержания от двух человек, ранее содержавшихся в ИВС Кстовского РОВД, Василий Ольнев выступил на семинаре перед заместителями начальников всех нижегородских ИВС. Уполномоченный напомнил о необходимости вежливого отношения к задержанным лицам, как того требует законодательство и министр внутренних дел, о недопущении любого давления на задержанных, в том числе в целях расследования уголовных дел. Уполномоченный по правам человека также призвал к созданию максимально «цивилизованных» условий содержания даже при объективном техническом несоответствии многих зданий изоляторов современным нормативам.

"