Posted 11 июня 2009,, 08:06

Published 11 июня 2009,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Пожарный аудит должен получить широкое распространение на объектах малого и среднего бизнеса

11 июня 2009, 08:06
Об этом сообщают в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

11 июня 2009 года Главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору генерал-полковник Геннадий Кириллов провел тематическое селекторное совещание со всеми субъектами Российской Федерации по вопросам применения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

От Нижегородской области в селекторе приняли участие временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Анатолий Демин, главный государственный инспектор Нижегородской области по пожарному надзору Алексей Шиканов, а также: заместитель Министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области А.П.Полекашин, представители совета НРО общероссийской общественной организации «Опора России» и НРО общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Сегодня на самом высоком уровне говорится о необходимости преодоления избыточных административных барьеров. Вступивший с 1 мая 2009 года Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, а также другие нормативные акты, и призваны решить эту задачу.

В частности, предпринимателям предоставляется право выбрать форму пожарного контроля – либо это государственный пожарный надзор, то есть плановые проверки инспекторов ГПН, либо пожарный аудит, проводимый сторонней организацией, аккредитованной в государственных органах. Пожарный аудит должен получить широкое распространение на объектах малого и среднего бизнеса. Причем на объектах с массовым пребыванием людей и социальной сферы (школы, больницы и т.д.), будет по-прежнему осуществляться государственный пожарный надзор.

Учитывая новизну и актуальность многих положений Технического регламента, Управлением государственного пожарного надзора по Нижегородской области проводится большая разъяснительная работа. Многочисленные открытые совещания, деловые встречи и «круглые столы» с представителями бизнес-сообществ и общественными организациями позволяют обсуждать и решать многие возникающие вопросы. Именно в ходе открытых дискуссий удается найти необходимый баланс интересов – рентабельность бизнеса и обеспечение пожарной безопасности объектов предпринимательской деятельности.

В целях недопущения коррупции предпринимателям разъясняются положения федерального законодательства в области пожарной безопасности, права и обязанности сотрудников ГПН, а также порядок и периодичность проведения мероприятий по контролю. В круглосуточном режиме действуют «Телефон доверия» 220-10-50, а также «Горячая линия ГПН» 277-93-70.

"