Posted 11 июня 2009,, 08:06

Published 11 июня 2009,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

День памяти святителя Луки отмечается 11 июня

11 июня 2009, 08:06
Святой угодник Божий Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача.

Его богословские трактаты пробуждают веру и убеждают сомневающихся в истинности бытия Божия, опровергая псевдонаучные теории. Своим подвигом святитель показал, что такое "несение креста Христова".

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 года. Окончив гимназию, он задумался о выборе жизненного пути и решил, что обязан заниматься только тем, что "полезно для страдающих людей". Он выбрал медицину. По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х годах он работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия "Доктор, вам надо быть священником" были восприняты как Божий призыв. После трехлетнего служения в сане иерея, после смерти жены, отец Валентин принял монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки. 30 мая 1923 года иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа. С этого времени начался крестный путь владыки как исповедника.

Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача. Он является автором 55 научных трудов по хирургии и анатомии, а также десяти томов проповедей. Наиболее известна его книга «Гнойная хирургия», выдержавшая три издания, сообщает Нижегородская епархия.

С 1946 по 1961 год архиепископ Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Скончался он 11 июня 1961 года, в день Всех святых, в земле Российской просиявших. Но пастырь не оставил свою паству. Его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления. В 1996 году состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.

"