Posted 11 июня 2009,, 07:06

Published 11 июня 2009,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

В Нижегородской области подсчитали первые результаты ЕГЭ

11 июня 2009, 07:06
Первая волна сдачи единого государственного экзамена близится к концу. Министерство образования Нижегородской области подсчитало первые результат ЕГЭ по таким предметам, как биология, информатика, русский язык, литература и география. Пока подведены лишь предварительные итоги, так как ученики продолжают оспаривать результаты своих работ с помощью апелляций.

11 июня министр образования Нижегородской области Сергей Наумов провел пресс-конференцию, на которой сообщил официальные результаты сдачи ЕГЭ по 5 предметам. Так 26 мая школьники сдавали первые ЕГЭ по информатике и ИКТ и биологии. В экзамене по информатике приняли участие 2168 нижегородских выпускников, из них 354 человек (16,3%) не преодолели минимальный порог в 36 баллов. Три школьника из Нижегородской области сдали экзамен с максимальным количеством баллов. Всего по результатам данного ЕГЭ была подана 51 апелляция, все они были полностью рассмотрены и удовлетворены. В итоге апелляционная комиссия увеличила результат одной работы максимально на три балла.

ЕГЭ по биологии сдавали в Нижегородской области 3900 человек, при этом первоначально было заявлено 4274 участников. Меньше, чем на 35 балов, сдали 347 учеников или 8,8% от общего количества сдававших. В период подачи апелляций было подано 87 заявлений на пересмотр результатов, сообщил Сергей Наумов.

В обязательном экзамене по русскому языку приняло участие 25 484 выпускников Нижегородской области. При этом минимальный порог в 37 баллов не преодолел 1481 ученик. Данный показатель в регионе (5,8%) меньше, чем в среднем по России (6,0%). В данный момент ведется апелляционная работа, на сегодня подано 210 апелляций. На максимальное количество баллов (100 баллов) сдали трое ребят из Нижегородской области.

В экзамене по литературе в регионе приняло участие 1315 человек. 114 учеников (8,6%) не преодолели порог в 30 баллов, установленный Рособрнадзором. Единый государственный экзамен по географии решили сдавать 760 нижегородских школьников. 17,1% из них (130 человек) сдали меньше, чем на 34 балла.

По математике пока результатов нет, сегодня 11 июня выпускники сдают ЕГЭ по обществознанию и химии, а 15 июня будут писать историю и физику. Это будут последние экзамены в первой волне. сдачи ЕГЭ. Также Сергей Наумов сообщил, что 11 июня — последний день подачи апелляций по единому государственному экзамену по русскому языку. В 15.30 во все РОНО уйдет информацию с графиком работы апелляционной комиссии. После 15.30 родители смогут узнать в своих районных отделениях народного образования время и группу рассмотрения апелляции.

Министр подчеркнул, что в основном апелляцию на результат экзамена подают те ученики, которые преодолели минимальный порог, но хотят разобраться в своих ошибках и повысить балл для поступления в вуз. Сергей Наумов подчеркнул, что обжаловать можно только творческую часть C. На саму процедуру проведения экзамена (по поводу нарушений) апелляций подано не было.

По мнению министра, в Нижегородской области количество тех, кто написал неудачно, слишком большое. Но это связано с отсутствием навыка по написанию тестов. Как показывает проверка, дети допускают очень много технических ошибок, например, зачеркивают не в той клеточке. «За за умением писать тесты нужно не потерять знания», - считает Сергей Наумов.

Как стало известно на пресс-конференции, Нижегородская область по среднему баллу по всем проваренным предметам выше, чем по России. Например, наши выпускники сдали первый обязательный экзамен (русский язык) в среднем на 54 балла, в то время как по всей России средний показатель — 49 баллов.

«Мы не можем написать плохо, так как у нас совсем другая школа», - уверен министр образования. Сергей Наумов напомнил, что Нижегородский край является родиной Горького, Добролюбова, Кулибина, а также регионом электроники и промышленности.

"