Posted 11 июня 2009,, 05:06

Published 11 июня 2009,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Штрафы за цитирование информагентств без ссылки на источник намерены ввести в России

11 июня 2009, 05:06
Об этом сообщается на официальном сайте Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Первое заседание Совета по массовым коммуникациям при Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ состоялось 10 июня 2009 года. На заседании представители медийного сообщества обсудили проблемы и перспективы отрасли за последние полгода. Заседание прошло под председательством главы Минкосвязи России Игоря Щёголева.

В настоящее время, по мнению министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева, наиболее актуальным и необходимым является законодательное регулирование распространения информационного контента. Именно поэтому на заседании обсуждался законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в целях защиты прав и законных интересов обладателей информации.

«Законодательное регулирование плагиата и пиратства контента очевидно. Появляются все новые и новые среды распространения контента, и такие сферы, как интернет, где информация появляется мгновенно, отследить сразу, добросовестно он взят или пиратским образом, очень сложно. Очевидно, это требует законодательного регулирования и наказания нарушителей прав. Правообладатели информации должны быть защищенными», - заявил ззаместитель министра связи и массовых коммуникации РФ Александр Жаров.

Законопроект разработан рабочей группой Совета по интернету и новым СМИ, которую возглавляет главный редактор РАМИ «РИА Новости» Светлана Миронюк. В частности, предполагается внести изменения в Гражданский кодекс РФ, в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также в закон «О средствах массовой информации». Члены рабочей группы предлагают изменить статью 23 этого закона.

«В качестве обладателей информации информационные агентства вправе по правилам и в порядке, установленным в федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», определять условия использования информационных сообщений и материалов, заключать договоры на оказание информационных услуг, лицензионные, также иные договоры, связанные с распоряжением правом обладателя информации», - отмечается в редакции статьи.

Распространение продукции информационного агентства, в том числе его сообщений и материалов другими средствами массовой информации без ссылки на информационное агентство как источник информации не допускается, говорится в законопроекте.

"