Posted 11 июня 2009,, 04:06

Published 11 июня 2009,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Магнитнорезонансная томография станет доступна нижегородцам

11 июня 2009, 04:06
Магнитнорезонансное исследование позволяет выявить и локализовать анатомические дефекты в любой области организма человека.

11 июня 2009 года в 11.00 в ГУ «Нижегородская областная детская клиническая больница» состоится пресс-конференция главного врача больницы Олега Кадникова. Мероприятие посвящено началу эксплуатации магнитнорезонансного томографа и получению клиникой федеральной лицензии на выполнение медицинских процедур, связанных с трансплантацией костного мозга детям

Магнитнорезонансная томография предназначена, прежде всего, для диагностики патологии центральной нервной системы и необходима в клиниках с развитой нейрохирургией и неврологией. На базе ГУ «НОДКБ» в монопольном режиме работает детское нейрохирургическое отделение на 30 коек и неврологическое отделение на 60 коек.

Магнитнорезонансное исследование позволяет выявить и локализовать анатомические дефекты в любой области организма человека. Потребность в подобных исследованиях у детей, проживающих в Нижегородской области, составляет от 15 до 30 исследований в сутки.

Первые исследования на вновь установленном оборудовании показали его высокую диагностическую эффективность. Федеральная лицензия на выполнение медицинских процедур, связанных с трансплантацией костного мозга детям, открывает возможность для проведения ауто- и аллогенных (от родственных или неродственных доноров) трансплантаций.

Для проведения данных операций Правительством Нижегородской области было выделено около 60 млн. руб. на строительство блока «чистых помещений». В блоке работает вновь созданная врачебно-сестринская бригада. Руководитель подразделения прошел шестимесячную стажировку в Южно-Европейском детском центре трансплантации костного мозга (г. Милан). В Областной детской клинической больнице возможно проведение 20-24 трансплантаций в год, что полностью обеспечит потребности детской трансплантологии в городе и области.

"