Posted 10 июня 2009,, 13:06

Published 10 июня 2009,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Футбольные фанаты оккупировали все спорт-бары Нижнего Новгорода перед матчем ЧМ с Финляндией

10 июня 2009, 13:06
10 июня 2009 года на стадионе города Хельсинки состоится матч отборочного турнира чемпионата мира 2010 года, где сыграют сборная России и сборная Финляндии. Трансляцию матча, который начнется в 21:30 по московскому времени, можно будет посмотреть на Первом канале или в спорт-барах.

В Нижнем Новгороде футбольные фанаты уже забронировали все места в спорт-барах города перед этим матчем. Как сообщили в одном из подобных заведений, болельщики начали заказывать столики еще за неделю до матча, поэтому места закончились уже несколько дней назад. Однако, возможно, сотрудники спорт-баров заставят фанатов потесниться и создадут еще десяток-другой мест для просмотров за счет уплотнения.

Отметим, что по традиции в дни подобных спортивных игр, интерес к которым у россиян высок, в Нижнем Новгороде на дежурство выходят дополнительные наряды сотрудников милиции, чтобы не допустить нарушений порядка и покоя граждан. Дело в том, что при победе россиян в каких-либо значимых спортивных чемпионатах, нижегородцы зачастую собираются на площади Минина и празднуют это событие очень шумно. Часто в дни таких празднеств с улиц Нижнего Новгорода в массовом порядке исчезают российские флаги.

Интерес к футболу среди нижегородцев и россиян в целом возрос после того, как в чемпионате ЕВРО-2008 сборной России удалось занять третье место. Большая заслуга в этом принадлежала наставнику российской команды Гусу Хиддинку, который стал в России практически национальным героем — в честь него даже называли малышей, изготавливали матрешки с его изображением и др.

"