Posted 10 июня 2009,, 10:06

Published 10 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

На ремонт дорог в 2009 году администрация Нижнего Новгорода направит 800 млн. рублей

10 июня 2009, 10:06
Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поделился нижегородским опытом развития транспортной инфраструктуры на всероссийском совещании «Дороги России».

Сегодня, 10 июня 2009 года, глава города и член Бюро Центрального совета Всероссийского Совета местного самоуправления Вадим Булавинов обсудил вопросы реализации проекта «Дороги России» на всероссийском совещании под председательством заместителя председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Проект реализуется по инициативе политической партии «Единая Россия».

В рамках мероприятия Вадим Булавинов поделился с коллегами из других городов нижегородским опытом обновления дорожного хозяйства в Нижнем Новгороде. В целях обеспечения качественного ремонта дорожного полотна укладка асфальтового покрытия проходит в комплексе с установкой бордюрного камня, декоративного ограждения и новых остановочных павильонов. В 2008 году капитальный ремонт дорог выполнен на общей площади более 1,6 млн. м2 на рекордную сумму более 1,5 млрд. руб., что превышает показатели 2002 года более чем в 5 раз. В 2009 году даже в условиях нестабильной экономической ситуации в бюджете города ремонт дорог остаётся одной из основных статей объемом порядка 800 млн. руб.

В прошедшем году впервые за последнее десятилетие администрация города приступила к реализации программы благоустройства частного сектора. Также было закончено строительство первой очереди дороги-дублера ул. Коминтерна по ул. Марксистской, открылось автомобильное движение по ул. Бетанкура. Эта автомобильная дорога с надземным пешеходным мостом стала первой за 15 лет автодорогой, построенной в Нижнем Новгороде. Её открытие способствовало решению транспортной проблемы в м/р Мещерское озеро, перераспределению транспортных потоков и разгрузке ул. Должанской.

«Ремонт дорожной инфраструктуры в Нижнем Новгороде мы проводим силами только городского бюджета. По региональному закону транспортный налог, который платят наши автолюбители, в полном объеме уходит в бюджет Нижегородской области. От транспортного налога городской бюджет в течение уже нескольких лет не получает ни рубля», - подчеркнул Вадим Булавинов.

"