Posted 10 июня 2009,, 05:06

Published 10 июня 2009,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Роспотребнадзор запретил поставку молока и молочной продукции из Республики Беларусь

10 июня 2009, 05:06
Такие меры связаны с нарушением Технического регламента, сообщают в Роспотребнадзоре РФ.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведен анализ информации о санитарно-эпидемиологических заключениях на молоко и молочную продукцию производства Республики Беларусь, выданных и переоформленных на соответствие требованиям Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» управлениями Роспотребнадзора по Брянской и Смоленской областям, который показал, что в большинстве случаев санитарно-эпидемиологические заключения были выданы с нарушениями установленного порядка.

Учитывая, что оборот молока и молочной продукции, выпускаемой с нарушениями требований Технического регламента, представляет непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Геннадием Онищенко принято решение о приостановлении до особого распоряжения действия санитарно-эпидемиологических заключений на молоко и молочную продукцию производства Республики Беларусь.

Таким образом, практически полностью запрещается поставка в Россию и оборот молока и молочной продукции, произведенных на молокоперерабатывающих предприятиях Республики Беларусь. Перечень приостановленных санитарно-эпидемиологических заключений размещен на официальной странице Роспотребнадзора в сети Интернет.

Соответствующие указания даны территориальным органам и учреждениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, информация доведена также до сведения Федеральной таможенной службы.

"