Posted 9 июня 2009,, 13:06

Published 9 июня 2009,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Программа духовно-нравственного воспитания молодежи будет разработана в Дзержинске

9 июня 2009, 13:06
Об этом сообщают в администрации города.

Сегодня, 9 июня, в Дзержинске прошел семинар-практикум «Интеграция УМК «Истоки» в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений Дзержинска как важный фактор духовно-нравственного воспитания и гражданского становления личности». По его окончании состоялась встреча мэра города Виктора Портнова с автором курса «Истоки» Игорем Кузьминым, заместителем начальника управления образования Администрации города Дзержинска Валентиной Сахаровой, Благочинным Дзержинского округа, протоиереем Виктором Софроновым и др.

Напомним, в прошлом году в программу дополнительного образования и внеклассной работы школ Дзержинска был включён учебный курс «Истоки», который получили возможность по желанию посещать дети 1-х и 5-х классов. Учебники и тетради для преподавания курса были закуплены на средства городского бюджета. На эти цели было направлено 1,5 млн. рублей, курсовая подготовка педагогов была осуществлена на средства Дзержинского Благочиния.

Игорь Кузьмин отметил высокий уровень организации совместной работы (по включению в программу дополнительного образования и внеклассной работы школ города учебного курса «Истоки») управления образования Администрации Дзержинска и Нижегородской епархии. В ходе встречи были подведены итоги преподавания курса «Истоки» в дзержинских школах. По словам участников мероприятия, полученный за минувший год опыт подсказывает, что имеет место необходимость охвата духовно-нравственным воспитанием и дошкольных учреждений Дзержинска. И детям, и педагогам было бы легче и интереснее заниматься в рамках «Истоков», если бы юные дзержинцы приходили в школы, имея в багаже своих знаний основы данной дисциплины.

В связи с этим в ходе встречи было принято решение о проведении в городе соответствующих исследований (мониторинга) среди руководителей и сотрудников детских дошкольных учреждений, а также среди родителей воспитанников детских садов. Цель сбора информации – выявление желания и готовности родителей к введению в группах духовно-нравственного воспитания, а также изучение имеющихся для этого кадровых, материальных, технических и иных возможностей.

Кроме того, в ходе сегодняшней встречи родилась идея разработки в Дзержинске комплексной программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. По мнению участников совещания, данная программа должна быть межведомственной и в нее должны быть включены мероприятия, входящие в компетенцию управления детских дошкольных учреждений, управления образования, управления по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта, управления здравоохранения, Дзержинского Благочиния, правоохранительных органов и т.д. Было принято решение, что в случае необходимости для разработки и реализации данной программы будет создан координационный совет. Следующее заседание по данному вопросу будет проведено до 1 августа текущего года.

"