Posted 9 июня 2009,, 13:06

Published 9 июня 2009,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Финал конкурса санитарных дружин пройдет в Нижнем Новгороде

9 июня 2009, 13:06
Об этом сообщают в городской администрации.

10 июня 2009 года в 10.00 на стадионе «Радий» директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев и директор МУ «Управление по делам ГОЧС города» Николай Сирик проверят готовность санитарных дружин города к работе в чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть на территории Нижнего Новгорода.

В соответствии с Постановлением главы города Вадима Булавинова в апреле 2009 года был создан организационный комитет по проведению соревнований среди сандружин, сформирована судейская бригада из числа сотрудников городской администрации. Смотры-конкурсы проводились в каждом районе в течение двух последних месяцев. В финал соревнований вышли восемь лучших дружин, в каждой из которых 23.

Компетентное жюри оценит работу сандружинников в условиях ядерного, химического и бактериологического очагов поражения, сымитированных на поле стадиона. Особое внимание будет уделено качеству и скорости оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Кроме того, к основным задачам дружин относятся проведение санитарной обработки, дезактивация территории и эвакуация людей из опасной зоны. По итогам соревнований победители получат Почетные грамоты главы города и памятные кубки.

Отметим, что в 2008 году впервые за последние 15 лет были проведены соревнования санитарных дружин Нижнего Новгорода. В настоящее время в помощь муниципальным медицинским учреждениям подразделения сандружинников создаются на многих предприятиях. Специалисты-медики обучают дружинников навыкам оказания первой помощи пострадавшим в объеме, не требующем специального медицинского образования.

Санитарные дружины - это самостоятельные структуры, оснащенные специальным оборудованием, техникой, снаряжением, инструментами и материалами. Члены дружин прошли необходимую подготовку для проведения аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций.

"