Posted 9 июня 2009,, 10:06

Published 9 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Более 470 кг некачественного сливочного масла выявлено в магазинах Нижнего Новгорода

9 июня 2009, 10:06
Сотрудниками ОБППР и ИАЗ УВД по Автозаводскому району Нижнего Новгорода совместно с территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Нижегородской области в Автозаводском и Ленинском районах города было проведено оперативное мероприятие по проверке крупных торговых комплексов.

В ходе проверки в гипермаркете, расположенном на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде, были изъяты образцы сливочного масла и отправлены на экспертизу. Как следует из заключения экспертов, «Масло сливочное крестьянское, произведенное ЗАО «М» не соответствует требованиям ФЗ «Технический регламент на молочные и молокосодержащую продукцию». По органолептическим показателям данное масло имеет привкус растительных жиров, и по жирно-кислотному составу.

В соответствии с «Положением о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения» данная пищевая продукция признана некачественной и подлежит изъятию из оборота и утилизации. Милиционеры наложили арест на 2618 пачек сливочного масла данной марки, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

В отношении продавца некачественного товара был составлен протокол по ст. 14.4 КоАП РФ - «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг населению ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил». Данная статья предусматривает наложение административного штрафа – на должностных лиц – от 20 до 30 МРОТ, на юридических лиц – от 200 до 300 МРОТ.

Несмотря на то, что продавец не изготавливал данную продукцию, Гражданское законодательство РФ обязывает продавца передать покупателю безопасный товар, который соответствует заявленным описаниям и требованиям государственных стандартов. 9 июня 2009 года 471,270 кг изъятого сливочного масла отправлены для утилизации.

"