Posted 9 июня 2009,, 03:06

Published 9 июня 2009,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Крестный ход православный байкеров пройдет от Городца до Переславля

9 июня 2009, 03:06
Путь участников мотопохода будет освящать икона Святого Благоверного князя Александра Невского, сообщают в администрации Городецкого района Нижегородской области.

По инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в 2009 году впервые празднование Дня России будет совмещено с мероприятиями, посвященными дню рождения святого благоверного князя Александра Невского. Напомним, что Александр Невский родился 30 мая (или 12 июня по новому стилю) 1220 года в Переяславле (ныне – город Переславль-Залесский).

12 июня на родине князя состоится праздничное богослужение, на которое ожидается сам Патриарх Кирилл. А накануне этого события, 10 июня, в Городце будет дан старт моторизованного похода – крестного хода православных байкеров, членов российского мотоклуба «Ночные волки». Поход предполагается осуществить с 10 по 12 июня с остановкой во Владимире и завершить его на Красной площади в Переславле. Путь участников мотопохода будет освящать икона Святого Благоверного князя Александра Невского, написанная в иконописной мастерской фабрики «Городецкая роспись» художником-иконописцем Н.Н. Носковой. Планируется, что 12 июня, по прибытии в Переславль, икона будет передана в один из храмов Русской православной церкви.

По замыслу участников мотопохода, икона вернется обратно в Городец таким же крестным ходом, который будет проходить с 10 по 12 сентября с остановкой во Владимире в храме Мч. Георгия Победоносца (по преданию, в этом храме покоятся родители Александра Невского), где будет отслужен молебен. Икона прибудет в Городец 12 сентября, в день проведения Всероссийского национально-патриотического праздника «Александровские дни». А с наступлением зимы предполагается перемещение иконы по городам Великий Новгород, Псков, Санкт-Петербург. Перемещения также будут осуществляться силами членов мотоклуба «Ночные Волки».

Православный молебен в честь святого князя Александра Невского состоится 10 июня 2009 года в церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В программе мероприятий – трапеза членов клуба с воспитанниками детского дома и ДЮСШ, а также катание детей на мотоциклах. Старт мотопохода будет дан в 13.00 часов от здания районной администрации. Одновременно здесь же начнется III районный молодежный форум «Мы – патриоты!», участие в котором примут учащиеся и студенты района.

"