Posted 8 июня 2009,, 12:06

Published 8 июня 2009,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Треть россиян считает, что патриотическое кино достойно господдержки

8 июня 2009, 12:06
Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, должно ли государство поддерживать отечественный кинематограф и какие именно фильмы в этом нуждаются по мнению россиян.

Только 23% опрошенных полагают, что отечественное кино не нуждается в государственной поддержке (чаще всего так думают столичные жители). Государственной поддержки достойны патриотические и исторические кинофильмы с воспитательным значением, считают 35% опрошенных. Ещё 30% считают, что поддерживать нужно кинопроекты для массовой аудитории - в основном это жители средних и малых городов. Чуть меньше россиян (29%) придерживаются мнения, что государству следует в первую очередь выделять средства на кинофильмы и мультфильмы для детей - как правило, это жители средних городов. Реже всего наши сограждане считают нужным финансировать авторские и «фестивальные» фильмы (17%), сообщает ВЦИОМ.

Представители молодого поколения в возрасте 18-24 лет наиболее склонны заявлять о необходимости поддержки кинопроектов для массовой аудитории (33%) и авторского кино, не рассчитанного на коммерческий успех (19%). Респонденты из более старшей возрастной группы (25-34 лет) наиболее склонны отдавать приоритет патриотическому, историческому кино (40%). Наконец, и для тех, и для других, то есть для респондентов моложе 34 лет, характерно мнение о важности поддержки кинофильмов и мультфильмов для детей (32-33%).

Нынешняя модель господдержки отечественного кинематографа (за счет прямых вливаний из госбюджета) непопулярна среди россиян - её поддержали только 23% опрошенных. Более позитивно респонденты отнеслись к идее законодательно ограничить количество зарубежных фильмов в российском прокате (28%). Этой позиции, как правило, придерживаются жители крупных городов (36%) и респонденты со средним и средним специальным образованием (30-31%). Но самый предпочтительный способ поддержать наше кино - по примеру Франции направлять часть прибыли от проката зарубежных фильмов на производство отечественных. За это высказались 33% опрошенных. Самые горячие его поклонники - столичные жители (46%) и высокообразованные россияне (44%).

Как же делить госденьги между различными кинопроектами? Моральный замысел и социальная значимость - главный аргумент в пользу финансирования кинопроекта, считают россияне (44%). Такого мнения чаще других придерживаются жители столиц и крупных городов (48-49%). Второй по значимости критерий при выделении госденег - актуальность и социальная значимость темы (41%), чаще на него указывают жители крупных, средних и малых городов (45%). 37% полагают, что руководствоваться следует качеством сценария проекта, это, в основном, жители крупных и средних городов (41-43%). Для каждого третьего (33%) важнейшим критерием является предполагаемая зрительская аудитория, в первую очередь это россияне, проживающие в крупных городах (39%). Наименее значимыми для наших сограждан являются бюджет фильма (8%, среди них заметно выделяются москвичи и петербуржцы - 14%) и коммерческий потенциал кинопроекта (7%). Давать деньги фильму, ориентируясь на имена и заслуги его режиссера, сценариста, продюсера согласны только 13% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 30-31 мая 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

"