Posted 8 июня 2009,, 10:06

Published 8 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Канавинский суд возобновил работу Центрального рынка

8 июня 2009, 10:06
5 июня Канавинский районный суд вынес постановление о возобновлении деятельности Центрального рынка.

Как сообщили в суде Канавинского района, данное постановление может быть обжаловано в течение 10 дней и пока не вступило в законную силу. В постановлении суда указывается, что в результате проведенных мероприятий на территории, в зданиях и сооружениях Центрального рынка отсутствует угроза жизни и здоровью людей, поэтому суд находит возможным административное приостановление деятельности ООО «Аналитика» досрочно прекратить.

Напомним, что 1 июня 2009 года судья Канавинского района Нижнего Новгорода, рассмотрев административное дело, вынес постановление «Признать ООО «Аналитика» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 90 суток».

Основанием данного решения являются 77 нарушений норм и правил пожарной безопасности, которые были выявлены инспекторами Госпожнадзора в ходе внеплановой проверки Центрального рынка Нижнего Новгорода, проведенной 20-30 апреля 2009 года.

Так, например, в ряде помещений монтаж электропроводки выполнен с нарушениями нормативных документов по электроэнергетике, некоторые помещения не оборудованы системами автоматической пожарной сигнализацией, автоматического пожаротушения и управления эвакуацией людей при пожаре, система дымоудаления в подвале центрального торгового павильона не соответствует нормативным требованиям, в противопожарных разрывах допускается установка киосков и контейнеров, павильоны не обеспечены первичными средствами пожаротушения, допускается хранение товара на эвакуационных лестницах и в торговых рядах, а также курение в неустановленных для этого местах и т.д.

Суд, учел, что ранее ООО «Аналитика» привлекалась к административной ответственности за нарушение норм и правил пожарной безопасности на территории и в зданиях Центрального рынка, что является обстоятельством, отягчающим ответственность. При этом нарушения до настоящего времени не устранены, что несет непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. В результате суд вынес решение о приостановке деятельности Центрального рынка Нижнего Новгорода. При определении периода административного приостановления деятельности в 90 суток учитывалось длительное время, в течение которого обществом не были устранены нарушения в области пожарной безопасности, выявленные в результате проверки, проводимой 6 июня 2008 года. Постановление Канавинского районного суда будет приведено в исполнение службой судебных приставов.

"