Posted 8 июня 2009,, 04:06

Published 8 июня 2009,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

У двух нижегородских футбольных клубов сменились наставники

8 июня 2009, 04:06
В ФК «Нижний Новгород» и ФК «Волга» произошли перемены в тренерских штабах, связанные с не слишком удачными выступлениями команд в Первом дивизионе. На данном этапе Чемпионата волгари занимают 19-ое место турнирной таблицы, а «Нижний Новгород» - 17-ое. Теперь исполняющим обязанности главного тренера ФК «Волга» назначен Сергей Передня, а в ФК «НН» Михаила Афонина на его посту сменил Александр Григорян.

5 июня 2009 года подал в отставку наставник ФК "Волга" Сергей Петренко, сообщается на официальном сайте клуба. Исполняющим обязанности главного тренера вместо него назначен Сергей Передня, выступавший в 2006-2008 годах "Волгу" в качестве вице-капитана. В нынешнем сезоне он работал в нижегородской команде тренером-селекционером. В субботу, 6 июня, Сергей Передня был представлен команде первым вице-президентом клуба Александром Коняшиным и провел первую тренировку в новом для себя качестве.

Вслед за Сергеем Петренко команду покинул старший тренер «Волги» Александр Гостенин. Помогать приступившему к работе Сергею Передне, который вскоре получит тренерскую лицензию категории «А», будут Евгений Борисовский и Анатолий Зарапин.

В футбольном клубе "Нижний Новгород" в минувшие выходные также произошли изменения в тренерском и административном штабах. Теперь вместо главного тренера Михаила Афонина и членов тренерского штаба (Александра Зайцева, Сергея Курдина и Александра Тяжелова) к работе с командой приступили Александр Григорян, Евгений Перевертайло, Вадим Хафизов и Евгений Куваев. В должности тренера работу в ФК "Нижний Новгород" продолжил Салават Галеев.

6 июня новый тренерский состав и персонал были представлены президентом ФК "Нижний Новгород" Алексеем Гойхманом команде. Изменения в тренерском и административном штабе были произведены в связи с неудовлетворительным выступлением (17 место после 13 туров) и после согласования ситуации президента ФК "Нижний Новгород" А.Гойхмана с почётным президентом ФК "Нижний Новгород", мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым.

Перед новым руководством была поставлена жёсткая и чёткая задача в кратчайшие сроки вывести команду на более высокие позиции в чемпионате. Напомним, что задача на сезон для ФК "Нижний Новгород" - быть в 10-ке сильнейших команд первого дивизиона.

Отметим, что в вопросе смены тренерского состава нижегородские команды вновь проявили синхронность, произведя перестановки в одни и те же дни. Ранее ФК «Волга» и ФК «Нижний Новгород» удивляли болельщиков тем, что практически всегда умудрялись одерживать победу над своими соперниками или проигрывать им с одинаковым счетом.

Справка:

Александр Григорян в качестве главного тренера команды начал работать с 2002 года в "Ладе". С 2007 года работал главным тренером пермской "Звезды", которая с его приходом стала одним из лидеров женского футбола в России. С этой командой Григорян уже выиграл все внутрироссийские турниры и добрался до финала женского кубка УЕФА в 2009 году.

Евгений Перевертайло ранее работал в командах: "Шерстяник" (Невиномыск), "Кавказстрансгаз" (Изобильный), СКА (Ростов-на-Дону), "Судостроитель" (Астрахань), ФК "Астрахань" и "Машук-КМВ" (Пятигорск). С пятигорской командой он закончил работать ровно месяц назад - 6 мая.

"