Posted 5 июня 2009,, 09:06

Published 5 июня 2009,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

2,7 млрд. рублей федеральных средств планирует получить Нижегородская область на ремонт жилья

5 июня 2009, 09:06
5 июня 2009 года заместитель губернатора Нижегородской области Александр Крючков провел совещание по итогам реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства в 2008 году и по задачам на 2009 год.

В совещании также приняли участие первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Павел Марков, заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Дмитрий Петров и главы 11 районов северной зоны Нижегородской области. По словам Александра Крючкова, в этом году государством выделены беспрецедентные средства на комплексный капитальный ремонт жилых домов.

В 2009 году Нижегородская область претендует на всю сумму лимита средств Фонда содействия реформированию ЖКХ - 2,7 млрд. рублей. Кроме того, вступил в силу льготный порядок софинансирования из областного и местного бюджетов. Как отметил Александр Крючков, это позволило включить больше домов в программу, не нагружая бюджет муниципальных образований. Всего в течение году процедуру капитального ремонта пройдут 1113 домов.

Как отметил Павел Марков, регион может рассчитывать на дополнительные средства из Фонда, если другие субъекты федерации не смогут освоить все федеральные средства, полученные по своему лимиту. В 2008 году в программе капитального ремонта из всех районов северной зоны Нижегородской области принимали участие только пять - Ковернинский, Семеновский, Уренский, Тоншаевский и Шахунский. В данных районах с привлечением средств Фонда ремонтные работы были выполнены на 43 многоквартирных домах.

В 2009 году в рамках региональной адресной программы капитального ремонта в районах северной зоны планируется отремонтировать 242 многоквартирных дома. 86% домов планируется отремонтировать комплексно, то есть будет выполнено 3 и более видов работ. Более чем на 90% домов планируется выполнять работы по ремонту внутридомовых инженерных систем, крыш и фасадов.«Жители северных районов в конце сезона должны получить комфортное, качественное жилье», - заявил Александр Крючков.

Во всех муниципальных образованиях определены сроки проведения комиссионных отборов подрядных организаций для проведения капитального ремонта в 2009 году. Комиссионные отборы планируется провести в период с 8 июня по 8 июля 2009 года. Всего в конкурсе на комплексный капитальный ремонт в 2009 году приняло участие 39 муниципальных образований Нижегородской области.

В понедельник, 8 июня региональная адресная программа капитального ремонта многоквартирных домов будет представлена в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

"