Posted 5 июня 2009,, 06:06

Published 5 июня 2009,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Нижегородский юноша, изуродованный в милиции, опознал своих мучителей

5 июня 2009, 06:06
После «общения» со стражами правопорядка врачи удалили молодому человеку «отбитую» почку.

Нижегородец Станислав Лебедев, избитый в милиции Автозаводского района Нижнего Новгорода до полусмерти, опознал сотрудников, пытавших его, сообщают в МРОО «Комитет против пыток». Опознание проводилось в рамках расследуемого автозаводским следственным отделом уголовного дела по факту избиения Лебедева сотрудниками милиции, которое, по его словам, случилось в ночь на 8 марта 2009 года. После того, как Станислав Лебедев оказался в руках врачей, они были вынуждены полностью удалить парню «отбитую» левую почку.

В ходе прошедшего следственного мероприятия молодой нижегородец уверенно опознал двоих сотрудников, которые сделали из него инвалида, заявляют в Комитете. Напомним, что после того, как Станислав Лебедев обратился в Межрегиональный комитет против пыток с заявлением, следственным комитетом при прокуратуре Автозаводского района было возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. ст. 111, 286 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и превышение должностных полномочий). До обращения Лебедева в МКПП уголовное дело не возбуждалось следственными органами полтора месяца.

В ближайшее время следственные действия по уголовному делу будут продолжены, а сотрудникам милиции — предъявлены обвинения.

"