Posted 4 июня 2009,, 11:06

Published 4 июня 2009,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Летние исламские школы откроются в Нижегородской области при мечетях

4 июня 2009, 11:06
Об этом сообщают в Духовном управлении мусульман Нижегородской области.

Заместитель председателя ДУМНО по учебно-воспитательной работе Абдубари-хазрат Муслимов и имам-мухтасиб Марат-хазрат Салахетдинов посетили вчера восемь татарских сел Краснооктябрьского, Пильнинского и Спасского районов Нижегородской области, где встретились с имамами местных мечетей и преподавателями мектебе. Цель данной поездки – организация летних исламских школ при мечетях.

Как сообщил Абдулбари-хазрат, удалось посетить такие села, как Пошатово, Семеновка, Красный остров, Красная горка (Сафаджай), Татарское Маклаково, Петряксы, Медина и Урга. В этих селах работа исламских школ начнется в июле и продлится в течение одного месяца. Заместим, что одна школа – в селе Сафаджай Пильнинского района – уже приступила к работе; в ней учится порядка сорока учеников.

Имамам мечетей, при которых будут созданы летние школы, были переданы документы, утвержденные ДУМНО, которые разрешают ведение учебной деятельности, а также учебные программы, учебники по начальному арабскому языку, Корану, толкованию Корана и хадисам Пророка Мухаммада.

По словам Абдулбари-хазрата Муслимова, в июне в рамках программы по организации летних исламских школ планируется еще одна поездка по татарским селам региона.

"