Posted 4 июня 2009,, 10:06

Published 4 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Иконописцы завершили работу над иконами для восстанавливающегося храма в Лукояновском районе

4 июня 2009, 10:06
Храм воссоздан по благословению и попечением архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В храме в честь великомученика Димитрия Солунского, который был восстановлен в последние годы в селе Николай-Дар Лукояновского района Нижегородской области, закончены основные интерьерные работы. В частности, установлен иконостас и иконы в алтаре и основном объеме храма, сообщает Нижегородская епархия. Иконы для храма были написаны художниками иконописной мастерской «Традиция» при соборе святого благоверного князя Александра Невского. Над этим масштабным проектом трудились в общей сложности 12 человек. Работа велась в течение года, иконостас выполнен трехъярусным.

В качестве иконографических образцов были выбраны работы мастеров XIII века с белым фоном. В работах древнерусских иконописцев не всегда использовались золотые и цветные фоны, но также белые и серебряные. Художники мастерской «Традиция» решили возродить древнюю стилистику, и это явилось их первым творческим опытом написания белофонного иконостаса. «Белый цвет символизирует рай, Пасху, преображение материального мира, – отметил иконописец Николай Сметанин, – и он легко заменяет золото в символической системе иконы».

Для алтаря художники мастерской решили писать иконы с красными фонами, поскольку красный – цвет крови Христовой, пролитой ради спасения человечества для вечной жизни с Богом, – также является цветом Пасхи и Воскресения.

Храм в честь великомученика Димитрия Солунского был воссоздан в селе Николай-Дар в 2007–2009 годах трудами и заботами его уроженца Валерия Губанова, главного советника управления Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и правительственным наградам. Возрождение храма осуществляется на средства некоммерческой организации Фонд «Возрождение церкви святого великомученика Димитрия Солунского в селе Николай-Дар Лукояновского района Нижегородской области». Храм возвели на месте старого, который был построен в 1881 году и разрушен в 1927 году.

"