Posted 4 июня 2009,, 10:06

Published 4 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Прокуратура выявила нарушения при увольнении работников с нижегородского предприятия

4 июня 2009, 10:06
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода завершена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ЗАО «Волгостальконструкция». Установлено, что сокращение работников указанной организации произведено с нарушением требований действующего законодательства. В нарушение ст.140 Трудового кодекса РФ заработная плата работникам в день увольнения не выплачена.

Прокуратурой района в отношении юридического лица и генерального директора возбуждены дела об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание для юридического лица в виде штрафа до 50 000 рублей, для должностного лица - в виде штрафа до 5 000 рублей, в адрес руководителя ЗАО внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Повторное совершение аналогичного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнуты административному наказанию, может повлечь дисквалификацию, то есть запрет на занятие руководящих должностей на срок до трех лет.

Прокурорская проверка также показала, что ЗАО допущены нарушения не только трудового законодательства, но и законодательства, регламентирующего порядок ведения юридическими лицами кассовых операций, что послужило основанием для возбуждения в отношении главного бухгалтера ЗАО «Волгостальконструкция» дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.1. КоАП РФ.

Своевременное выявление нарушений трудовых прав граждан в отсутствие обращений последних стало возможным в результате оперативного получении прокуратурой района информации из центра занятости населения о всех предприятиях, планирующих и проводящих сокращение работников.

"