Posted 4 июня 2009,, 10:06

Published 4 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Нижегородка, обвинившая знакомых в своем похищении, пойдет под суд

4 июня 2009, 10:06
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Прокуратурой Нижегородской области в суд направлено уголовное дело по обвинению граждки Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

Следствием установлено, что женщина в июне 2008 года, находясь в ОВД по Чертковскому району Ростовской области, написала заявление, в котором содержались заведомо ложные сведения о том, что двое граждан похитили ее утром 6 июня 2008 года в Нижнем Новгороде, после чего насильно, против ее воли, посадили в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. На основании заведомо ложного заявления женщины Миллеровским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области в отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ, после чего указанные граждане задержаны в качестве подозреваемых и в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а затем предъявлено обвинение.

21 июля 2008 года уголовное дело для дальнейшего расследования было направлено в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. 25 сентября от женщины поступило заявление о ее дополнительном допросе, в ходе которого она показала, что поехала с мужчинами добровольно, они ее не похищали, а свое заявление о совершенном ими преступлении мотивировала тем, что опасалась гнева своих родителей. 6 ноября 2008 года мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых была изменена и они из под стражи были освобождены.

2 февраля 2009 года в отношении мужчин уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, а на следующий день женщине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ. Предварительное следствие осуществлялось отделом по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода.

"