Posted 4 июня 2009,, 08:06

Published 4 июня 2009,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Еще один нижегородский бизнесмен заявляет о пытках в милиции

4 июня 2009, 08:06
Нижегородский предприниматель Василий Сусяк, имеющий цветочный бизнес, обратился в Межрегиональный комитет против пыток с заявлением о том, что подвергся издевательствам со стороны милиционеров в медицинском вытрезвителе Приокского района Нижнего Новгорода.

Буквально несколько дней назад Комитет сообщал о жестоких пытках, которым подвергся другой нижегородский предприниматель, Дмитрий Коршунов, над которым, по его словам, издевались милиционеры в Канавинском районе города.

Василий Сусяк заявил правозащитникам, что в начале февраля 2009 года он был избит сотрудниками Приокского ОВД, которые, утверждая, что мужчина пьян, затащили его в машину и повезли в вытрезвитель. Господин Сусяк утверждает, что в милицейской машине у него отняли 38 000 рублей — выручку одной из торговых точек, принадлежащих предпринимателю.

В вытрезвителе предпринимателя, по его словам, встретили нецензурной бранью, надели на него наручники и закрыли в одной из комнат. Через некоторое время в комнату к мужчине вошли четверо сотрудников в форме и начали руками и ногами избивать задержанного, утверждает мужчина. По словам пострадавшего, в избиении принимали участие как милиционеры из вытрезвителя, так и доставившие его туда сотрудники.

«Избиения и издевательства продолжались с часу ночи до половины четвертого утра. Затем измученного бизнесмена отвезли в ОВД и бросили в камеру. Около 8 часов утра в дежурной части после разговора со следователем, господину Сусяку отдали вещи но обратно он получил меньше половины бывшей при нем до задержания суммы — около 15 тысяч рублей», - сообщают со слов пострадавшего в МРОО «Комитет против пыток».

В дежурной части ОВД Приокского района Нижнего Новгорода господин Сусяк написал заявление по факту причинения ему телесных повреждений сотрудниками медицинского вытрезвителя и теми сотрудниками милиции, кто доставил его в медицинский вытрезвитель. Указанное заявление было принято, однако направление на медицинское освидетельствование Василий Сусяк, по неизвестным причинам, получил только вечером.

Проверка по заявлению бизнесмена несколько раз прекращалась, выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые впоследствии отменялись.

В настоящее время по заявлению предпринимателя проводится проверка в следственном отделе Приокского района, а юристы Межрегионального комитета против пыток проводят общественное расследование по заявлению мужчины.

"