Posted 4 июня 2009,, 07:06

Published 4 июня 2009,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Нижегородцам покажут, как сделать холщовые сумки модным аксессуаром

4 июня 2009, 07:06
Нижегородские экологи призывают местных жителей отказаться от использования полиэтиленовых пакетов.

В рамках этнографического праздника Троица 7 июня 2009 года в Музее архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья состоится мастер-класс "Эко-сумка". В рамках мероприятия пройдет роспись холщовых сумок этническими мотивами. Начало в 13.30

На мастер-классе участников праздника ждет увлекательный творческий процесс по hand-made преображению обыкновенных матерчатых сумок в элемент собственного индивидуального стиля. Экологически чистая сумка может стать арт-объектом и модным аксессуаром современного человека, который задумывается об окружающей среде. Каждый пришедший сможет украсить и забрать с собой симпатичную матерчатую сумочку. Это практический шаг сделать свою жизнь более гармоничной и дружественной природе.

В качестве альтернативы одноразовым полиэтиленовым пакетам нижегородские мастера предлагают использовать экологически безопасные холщовые сумки. Такая сумка не только практична и экологична, но также может быть ярким произведением искусства и моды.

Справка:

В народной традиции Троица входит в праздничный цикл, начинающийся с Семика (четверг на Троицкой неделе) и заканчивающегося Духовым днем (понедельник следующий за Днем Святой Троицы). Почиталась Троица за большой праздник, связывался он, прежде всего с культом растительности, расцвет которой приходился как раз на это время. Основным символом и главным атрибутом праздника была молодая березка, которая, являясь также и олицетворением девичества, задавала празднику женский характер. Растительность и саму природу в этот период, можно сравнить с невестой накануне свадьбы, именно поэтому главную роль в празднике играли заневестившиеся молодые девушки.

"