Posted 4 июня 2009,, 07:06

Published 4 июня 2009,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Записаться в чиновники можно по интернету

4 июня 2009, 07:06
Федеральный портал управленческих кадров начал функционировать в России в пилотном режиме.

Данный портал - это специализированный информационный ресурс, созданный с целью развития кадрового потенциала государственной гражданской службы Российской Федерации и призванный обеспечить привлечение на государственную службу высокопотенциальных и мотивированных профессионалов из науки, культуры, бизнеса и других сфер деятельности, сообщается на главной странице сайта. Здесь предлагается зарегистрироваться и оставить свою анкету тем, кто заинтересован в поступлении на государственную гражданскую службу.

Как отмечают авторы проекта, уникальность федерального портала управленческих кадров состоит в том, что он построен по принципу «одного окна», позволяя гражданам РФ сообщить информацию о себе, которая в дальнейшем будет доступна кадровым службам государственных органов, и объединяя информацию обо всех вакантных должностях государственной гражданской службы. Таким образом, портал может служить одним из общедоступных ресурсов для получения информации о поступлении на государственную гражданскую службу в государственные органы различных уровней власти, направлений деятельности.

В дальнейшем центральным звеном Федерального портала управленческих кадров станет специализированная высокотехнологичная общероссийская база данных резюме соискателей и открытых вакансий государственной гражданской службы Российской Федерации. В результате, каждый желающий после регистрации сможет разместить свое резюме в базе и ознакомиться с вакансиями на должности чиновников, размещенными кадровыми службами органов власти.

Как сообщалось ранее, Президент предложил сформировать общероссийский резерв эффективных управленческих кадров – единую общедоступную базу данных о лучших специалистах на всех трёх уровнях: муниципальном, региональном и федеральном. Наиболее перспективные профессионалы вошли в так называемую президентскую квоту.

«При этом нужно заложить правильные критерии отбора специалистов в эту квоту, чтобы присутствие в ней было для работодателей «реальным знаком качества» профессионала, достойного работать не только на государственной службе, но и в других местах», - отмечал Дмитрий Медведев.

Напомним, как стало известно в феврале 2009 года, министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский вошел в золотой резерв управленческих кадров страны, содержащих 100 фамилий. Резерв сформирован по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева и находится под его патронажем. Дмитрий Сватковский занимает в списке 56-е место.

"