Posted 3 июня 2009,, 13:06

Published 3 июня 2009,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Минимальное количество баллов ЕГЭ по русскому языку будет объявлено до 7 июня

3 июня 2009, 13:06
Об этом сообщается на официальном сайте Рособрнадзора.

Выпускники этого года смогут узнать собственные результаты ЕГЭ по предметам основной волны в школе, которую они заканчивали. Остальные участники ЕГЭ - там, где получали пропуск на ЕГЭ в зависимости от организационно-территориальной схемы, как правило, это местный орган управления образованием.

Каждый регион самостоятельно устанавливает сроки и способы информирования участников ЕГЭ о результатах экзамена. Традиционно это составляет 1-2 дня после объявления Рособрнадзором минимального количества баллов по предмету.

Рособрнадзор до 7 июня определит минимальное количество баллов по первому обязательному экзамену - по русскому языку, тогда же должен быть объявлена нижняя планка ЕГЭ по географии и литературе. По математике минимальные баллы будут известны до 12 июня; по иностранным языкам - до 14 июня; по обществознанию, химии - до 17 июня; по истории, физике - до 20 июня.

Школы, а также ППЭ или органы управления образованием (в зависимости от организационно-территориальной схемы, принятой в регионе) региона обязаны вывешивать на информационных стендах и/или собственных сайтах списки участников ЕГЭ с результатами экзамена. Появление списков на информационном стенде и/или сайте формально считается моментом официального объявления результатов ЕГЭ. Также регион может принять решение ознакомить участников с результатами ЕГЭ под роспись.

Если объявление результатов задерживается больше, чем на 2 дня, нужно обратиться в местный орган управления образованием.

Напомним, что 1 июня комиссией по шкалированию Рособрнадзора было определено минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса: по биологии – 35 баллов; по информатике и ИКТ – 36 баллов. В целом по России не преодолели минимального порога: по биологии – 7,6 % участников; по информатике и ИКТ – 11% участников. Цифры могу быть скорректированы, но незначительно. В случае необходимости пересдать ЕГЭ по этим предметам можно только в следующем году.

Первый ЕГЭ в 2009 году выпускники писали 26 мая — это был экзамен по биологии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИТК) — на выбор. 29 мая выпускники сдавали первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку, 1 июня — по географии и литературе, 4 июня — по математике, 8 июня — по иностранным языкам, 11 июня — по химии и обществознанию, 15 июня — по истории и физике.

В Нижнем Новгороде в 2009 году школу закончили 8744 одиннадцатиклассника, при этом 235 выпускников претендуют на золотую медаль, 285 — на серебряную. Общее количество выпускников общеобразовательных учреждений Нижегородской области в 2009 году составляет более 21 тысячи человек.

Отметим что с 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный Закон, в соответствии с которым государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных школ проходит в форме единого государственного экзамена.

"