Posted 3 июня 2009,, 07:06

Published 3 июня 2009,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

По факту поджога мечети в Балахне возбуждено уголовное дело

3 июня 2009, 07:06
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, 30 мая 2009 года в дежурную часть ОВД по Балахнинскому району Нижегородской области поступило сообщение о возгорании строящейся мечети Религиозного объединения мусульман «Мавлюд» Балахнинского района. В 2007 году распоряжением администрации Балахнинского района под строительство мечети был предоставлен земельный участок. В 2008 году из-за финансовых трудностей строительство было приостановлено.

2 июня следственным отделом по Балахнинскому району возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ.

Накануне председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров посетил Балахну, где в минувшие выходные сгорела строящаяся мечеть. Здание мечети полностью выгорело изнутри, крыша местами провалилась, на задней стенке здания красной краской был нарисован шестиконечный крест.

Начальник РУВД Баланы, полковник милиции Владимир Полушкин сообщил, что эксперты уже осмотрели здание и в настоящее время проводят следственные мероприятия. По предварительной версии, причиной пожара стал поджог, сообщают в Духовном управлении мусульман Нижегородской области. Вероятнее всего, прежде, чем поджечь здание, злоумышленники облили его горючей жидкостью. На причастность к преступлению проверяются в том числе и члены группировки скинхедов, несколько человек которой сейчас также подозреваются в убийстве на национальной почве в городе Балахна 9 мая 2009 года гражданина Узбекистана. По словам Владимира Полушкина, расследование поджога является для милиции делом чести и взято начальником РУВД Балахны под личный контроль.

Представитель депутата Госдумы РФ, на средства которого была возведена мечеть, заявил, что она во что бы то ни стало будет построена. Уже существует договоренность со строительной компанией, которая в течение нескольких дней на фундаменте, который не пострадал во время пожара, установит новый сруб. Заместитель главы администрации района Владимир Блинков пообещал оказать помощь в восстановлении мечети.

Гаяз-хазрат высказал слова благодарности в адрес районных властей за оперативное реагирование на произошедшее и выразил надежду, что преступники будут пойманы и понесут заслуженное наказание. «Восстановление мечети должно объединить всех жителей города, независимо от их вероисповедания и национальности. Это ответ тем, кто пытается своими экстремистскими действиями внести раскол в наше общество и дестабилизировать ситуацию в стране», - сказал Гаяз-хазрат.

Гаяз-хазрат пообещал, что в ближайшее время будет решен вопрос с ограждением места строительства и наймом сторожа, так как именно из-за того, что помещение никак не охранялось, стало возможным совершение преступления, которое привело к уничтожению мечети. Отметим, что по заявлению представителей ДУМНО, мечеть пытались поджечь еще в апреле текущего года, но тогда возгорание было списано на детскую шалость.

"