Posted 3 июня 2009,, 06:06

Published 3 июня 2009,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

В Нижегородской области пойман преступник, 11 лет назад убивший милиционера в Таджикистане

3 июня 2009, 06:06
Об этом сообщают в УФСБ России по Нижегородской области.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на канале международного розыска в поле зрения Управления ФСБ России по Нижегородской области попал 57-летний Тилавмурод Давлатов, уроженец Республики Таджикистан, проживавший в городе Богородск Нижегородской области. По имеющейся информации Давлатов находится в межгосударственном розыске за совершение особо тяжкого преступления (убийство сотрудника правоохранительных органов), совершенного им в Республике Таджикистан в 1998 году.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Давлатов проживал на территории Российской Федерации с 2002 года. В 2007 году по подложным документам ему удалось получить гражданство Российской Федерации. В ходе осуществленных оперативно-розыскных мероприятий личность Давлатова была идентифицирована, собраны фактические данные, подтверждающие неправомерность получения им гражданства РФ с использованием документов на чужое имя.

28 мая 2009 года Давлатов был задержан сотрудниками УФСБ и ГУВД Нижегородской области. В тот же день было вынесено судебное решение о признании полученного им российского гражданства недействительным. 1 июня 2009 года с санкции Богородского городского суда мужчинв был взят под стражу.

С учетом полученного из Республики Таджикистан подтверждения о нахождении Давлатова в розыске и готовности таджикской стороны в к его приему, в настоящее время Прокуратурой Нижегородской области во взаимодействии с Генеральной прокуратурой Российской Федерации решается вопрос об экстрадиции Давлатова в Республику Таджикистан.

"