Posted 2 июня 2009,, 10:06

Published 2 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Причиной закрытия Центрального рынка стали нарушения правил пожарной безопасности

2 июня 2009, 10:06
Об этом сообщают в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

1 июня 2009 года судья Канавинского района Нижнего Новгорода, рассмотрев административное дело, вынес постановление «Признать ООО «Аналитика» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 90 суток».

Основанием данного решения являются 77 нарушений норм и правил пожарной безопасности, которые были выявлены инспекторами Госпожнадзора в ходе внеплановой проверки Центрального рынка Нижнего Новгорода, проведенной 20-30 апреля 2009 года.

Так, например, в ряде помещений монтаж электропроводки выполнен с нарушениями нормативных документов по электроэнергетике, некоторые помещения не оборудованы системами автоматической пожарной сигнализацией, автоматического пожаротушения и управления эвакуацией людей при пожаре, система дымоудаления в подвале центрального торгового павильона не соответствует нормативным требованиям, в противопожарных разрывах допускается установка киосков и контейнеров, павильоны не обеспечены первичными средствами пожаротушения, допускается хранение товара на эвакуационных лестницах и в торговых рядах, а также курение в неустановленных для этого местах и т.д.

Суд, учел, что ранее ООО «Аналитика» привлекалась к административной ответственности за нарушение норм и правил пожарной безопасности на территории и в зданиях Центрального рынка, что является обстоятельством, отягчающим ответственность. При этом нарушения до настоящего времени не устранены, что несет непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. В результате суд вынес решение о приостановке деятельности Центрального рынка Нижнего Новгорода. При определении периода административного приостановления деятельности в 90 суток учитывалось длительное время, в течение которого обществом не были устранены нарушения в области пожарной безопасности, выявленные в результате проверки, проводимой 6 июня 2008 года. Постановление Канавинского районного суда будет приведено в исполнение службой судебных приставов.

Только в период 2006-2007 годов по фактам нарушений противопожарных требований, создающих угрозу жизни и здоровью людей в зданиях МП «Центральный рынок города Нижнего Новгорода» органами ГПН пять раз направлялись материалы в районный суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности. 17 февраля 2008 года в здании центрального павильона МП «Центральный рынок города Нижнего Новгорода» произошел крупный пожар, в результате которого обрушились железобетонные перекрытия на площади 900 кв.м. На тяжесть его последствий повлияли грубые нарушения норм и правил пожарной безопасности, в частности при монтаже и эксплуатации систем автоматической пожарной сигнализации и тушения пожара.

После данного пожара материалы также направлялись в суд. Однако директор ООО «Аналитика» И.Г.Васьковский представил в суде, а также в адрес ГУ МЧС России по Нижегородской области письмо, в котором гарантировал выполнение необходимых требований пожарной безопасности. В частности, снос молочного павильона в 4 квартале 2008 года (мероприятие не выполнено), к началу 1 квартала 2009 года – реконструкция главного павильона с выполнением всех противопожарных мероприятий (мероприятие не выполнено).

"