Posted 2 июня 2009,, 10:06

Published 2 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Лидеры молодежных национальных организаций будут вместе бороться против нетерпимости

2 июня 2009, 10:06
2 июня 2009 года в Нижнем Новгороде состоялся «круглый стол» на тему «Роль молодежи в развитии и укреплении межнациональных отношений на территории Нижегородской области».

Молодые лидеры армянской, грузинской, еврейской и татарской общин Нижнего Новгорода рассказали о деятельности своих национальных молодежных организаций по укреплению дружеских межнациональных отношений. По словам председателя комитета по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ ЗСНО Сергея Красикова, на территории Нижегородской области в силу исторических предпосылок редко встречаются серьезные разногласия на почве различия национальностей или конфессий. При этом жители региона, вне зависимости от этнической принадлежности, должны соблюдать законы, участвовать в общественной жизни и работать на развитие страны.

«Нужно принимать друг друга такими, какие мы есть», - подчеркнул депутат ЗСНО.

Как было отмечено на заседании круглого стола, на территории Нижегородской области насчитывается 40 национальных и культурных сообществ. По результатам дискуссии была принята резолюция, в которой, в частности, подчеркивается, что в Нижегородском регионе проявления нетерпимости на национальной основе пока не носит массового характера и проявляются эпизодически, как на бытовой основе, так и по инициативе националистически настроенных представителей молодежи. Однако уже само наличие подобных настроений требует объединение усилий всех заинтересованных сторон по профилактике экстремизма и формированию толерантного сознания в обществе.

Участники «круглого стола» пришли к выводу что нужно проводить как можно больше совместных мероприятий, с привлечением молодых людей разной национальности и вероисповедания. Например, члены Молодежного парламента Нижегородской области посоветовали провести чемпионат по командным видам спорта с интернациональным составом команд.

"