Posted 18 февраля 2009,, 08:02

Published 18 февраля 2009,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Нижегородское УГИБДД выпустит специальное обращение к начинающим водителям

18 февраля 2009, 08:02
В регионе резко возросло число ДТП с участием и по вине малоопытных водителей.

За январь 2009 года в Нижегородской области произошло 93 ДТП с участием молодых водителей, причем в 65 случаях виновниками происшествий на дороге стали сами новички. УГИБДД ГУВД по Нижегородской области обеспокоено сложившейся тенденцией: получается, что в 2009 году каждое четвертое ДТП в регионе происходит по вине начинающих автомобилистов — это в два раза больше, чем в прошлом году.

В связи с этим Управление ГИБДД по Нижегородской области к концу зимы намерено выпустить обращение к молодым водителям. Макет обращения уже отдан в типографию, сообщил начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин. На одной стороне обращения будет размещен список станций ГТО , а на другой — информация о росте числа ДТП по вине и с участием молодых водителей и напоминания о поведении на зимней дороге.

«Если кто-то из молодых водителей получит такое обращение, возсожно, оно заставит его задуматься, пересмотреть отношение к поведению на дороге», - считает Игорь Михайлушкин.

Напомним, с 1 марта текущего года водители с небольшим стажем должны будут вешать на автомобиль специальный знак - квадрат желтого цвета с черным восклицательным знаком посередине. Знак для «чайников за рулем» разработан в ГИБДД России и должен предупреждать остальных участников дорожного движения о том, что за рулем автомобиля находится неопытный водитель, действия которого могут быть не всегда адекватны ситуации на дороге.

"