Posted 1 июня 2009,, 07:06

Published 1 июня 2009,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Первые нижегородцы отправились в Москву с помощью электронной регистрации билетов

1 июня 2009, 07:06
Новая услуга действует с 1 июня 2009 года.

Первые четыре нижегородских пассажира, воспользовавшиеся новой услугой ОАО «РЖД» по электронной регистрации билетов, отправились сегодня утром из Нижнего Новгорода в Москву. По словам пассажиров, они неоднократно приобретали железнодорожные билеты в сети. Новую услугу пассажиры назвали удобной и комфортной.

Сегодня, 1 июня 2009 года, - первый день опытной эксплуатации проекта электронной регистрации билетов. В период опытной эксплуатации воспользоваться новой услугой смогут пассажиры, оформляющие проезд на следующие поезда по направлениям: Москва – Санкт-Петербург, Москва – Горький – Москва и Москва – Казань – Москва.

Удаленная (электронная) регистрация пассажира для посадки в поезд дальнего следования – это дальнейшее развитие проекта продажа проездных документов через Интернет. Данная услуга предоставляет право пассажиру произвести посадку в поезд по электронному билету с предоставлением документа, удостоверяющего личность (указанного в заказе билета при покупке через Интернет).

Регистрация возможна только на поезда, курсирующие в пределах Российской Федерации, и при условии, что поездка пассажира начинается со станции начала маршрута следования поезда и осуществляется по полному или детскому тарифам.

Воспользоваться электронной регистрацией пассажир может непосредственно при оформлении электронного билета, после совершения оплаты, либо в любое другое время, но не позднее часа до отправления поезда. Для проведения регистрации ему необходимо на web-сайте ОАО «РЖД» зайти в личный кабинет, выбрать оплаченный заказ и выполнить в предложенной последовательности электронную регистрацию.

Отказаться от электронной регистрации пассажир может на web-сайте, а также путем оформления проездного документа установленной формы в билетной кассе или через платежный терминал самообслуживания. Отказ от электронной регистрации возможен в любое время и не позднее часа до отправления поезда.

В случае необходимости изменить условия поездки (отказ от поездки и проч.) и при наличии проездных документов, приобретенных через Интернет с электронной регистрацией, пассажиру необходимо оформить электронный билет на бланке установленного образца в билетной кассе ОАО «РЖД», но не позднее часа до отправления поезда.

"