Posted 1 июня 2009,, 07:06

Published 1 июня 2009,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Нижегородец утверждает, что милиционеры заливали ему в ноздри нашатырь

1 июня 2009, 07:06
В Межрегиональный комитет против пыток поступила новая информация о пытках в медицинском вытрезвителе Нижнего Новгорода. На этот раз «отличились» милиционеры из вытрезвителя Канавинского района города, сообщают в Комитете.

18 апреля 2009 года нижегородский предприниматель Дмитрий Коршунов был на поминках по своему брату. Люди, видевшие его в тот день, отметили, что Дмитрий выпил не много, мог самостоятельно передвигаться и не шатался. После окончания поминок Дмитрий отправился на остановку общественного транспорта, но буквально через пять минут был задержан экипажем патрульно-постовой службы милиции и доставлен в медицинский вытрезвитель.

Примерно через час сотрудники милиции медицинского вытрезвителя предложили Коршунову подписать протокол об административном правонарушении. Дмитрий стал исправлять ошибки в протоколе, после чего получил удар от милиционера. Затем его повалили на пол, связали и стали наносить удары, сообщают в Комитете против пыток. Как отмечают правозащитники, далее, чтобы привести Коршунова в чувства, милиционеры залили Дмитрию в нос нашатырный спирт, причинив ему ожоги слизистой оболочки носа. Затем Коршунова доставили в отделение милиции, откуда его забрала супруга. Сразу после этого он обратился за медицинской помощью в травматологический пункт.

По заявлению Коршунова сотрудниками Следственного отдела прокуратуры по Канавинскому району города Нижнего Новгорода вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - следователь не усмотрел в действиях сотрудников медицинского вытрезвителя состава преступления. В настоящее время юристами Комитета против пыток в Канавинский районный суд города Нижнего Новгорода направлена жалоба на указанное постановление.

"